Новости Роспотребнадзора

Эпидемиологический надзор

 

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышках птичьего гриппа в Европе

В Европе начались новые вспышки птичьего гриппа. Роспотребнадзора ссылается на данные Международной организации здоровья животных (OIE), согласно которой, случаи распространения болезни были зафиксированы в Голландии и Италии.

«Официальные власти Голландии доложили о новой вспышке птичьего гриппа H5N6 у дикой водоплавающей птицы (утки, гуси, лебеди и др.) в двух провинциях страны. В начале декабря в Голландии была зафиксирована первая вспышка гриппа H5N6, похожего на недавние вспышки в Южной Корее и Китае. В другом докладе OIE от той же даты говорится о вспышке птичьего гриппа H5N8 в Италии, которая началась 10 декабря на одной из утиных ферм на северо-востоке страны и поразила 1135 особей»,— рассказали в Роспотребнадзоре.

Как выяснилось в ходе проведенного местными властями расследования, Голландия является промежуточным местом отдыха при миграции диких перелетных птиц в Великобританию и опасность заноса опасного вируса сохраняется до февраля следующего года. «По состоянию на 22 декабря 2017 года в Голландии и Италии не было зарегистрировано ни одного случая передачи человеку указанных вирусов от птиц»,— добавили в российском ведомстве.

ОИ-2018 пройдут с 9 по 25 февраля, гостям и участникам рекомендовано быть привитыми против сезонного гриппа, не посещать птицеводческие хозяйства, избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах.

Из-за возможной опасности заразиться вирусом птичьего гриппа в Южной Корее, Роспотребнадзор предупредил всех участников и посетителей ОИ в Пхенчхане о необходимости принять соответствующие меры профилактики, сообщается на сайте ведомства, сообщает 

"В настоящее время в Южной Корее отмечается неблагополучие по птичьему гриппу. Высокопатогенный вирус птиц H5N6 выделен из помета диких птиц в 90 километрах южнее Сеула, а также на фермах к югу и юго-востоку от Сеула в радиусе от 230 до 300 километров. Ранее сообщалось о вспышке вируса гриппа птиц H5N6 в провинциях на юго-западе страны", — говорится в сообщении.

Также ведомство рекомендует всем гостям и участникам, планирующим поездку в Южную Корею, быть привитыми против сезонного гриппа, не посещать птицеводческие хозяйства, избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках, на открытых водоемах, зоопарках, не употреблять продукты птицеводства не прошедшие термическую обработку и чаще мыть руки водой с мылом.

В Москве отравились артисты, участвовавшие в новогодних мероприятиях

Более десяти артистов, занятых в новогодних мероприятиях у Колонного зала Дома Союзов, отравились в Москве, сообщили РИА Новости в Роспотребнадзоре.

"Специалисты Роспотребнадзора незамедлительно после поступления информации об отравлении одиннадцати артистов выехали для проведения эпидрасследования по месту работы артистов и в организацию, предоставлявшую питание", — заявили в Роспотребнадзоре, отметив при этом, что число отравившихся может быть больше.

"В настоящее время мероприятия продолжаются. Ситуация остается на контроле управления Роспотребнадзора по городу Москве", — добавили в ведомстве.

 Россиян предупредили о выявлении на Канарах переносчиков лихорадки Зика

Роспотребнадзор предупредил россиян об обнаружении на Канарских островах комаров — переносчиков геморрагических лихорадок, сообщается на сайте ведомства.

"По сообщению региональных органов здравоохранения острова Фуэртевентура (Канарский архипелаг, Испания) от 14 декабря 2017 года, имеются данные, что пойманные на острове комары рода Aedes могут являться переносчиками геморрагических лихорадок Денге, Зика и желтой лихорадки. Небольшая колония таких комаров была отловлена в специальные ловушки в частном доме, расположенном в столице острова – Пуэрто дель Розарио", — говорится в сообщении.

Ведомство также отмечает, что в настоящее время ведется изучение природных условий, при которых комары этого рода могут благоприятно размножаться, а также надежных методов по борьбе с ними.

Власти острова опасаются, что появление на острове комаров-переносчиков опасных заболеваний может негативно сказаться на потоке туристов из Европы, как это уже произошло ранее из-за появления в прибрежных водах острова водорослей, вызывающих поражение кожных покровов.

Роспотребнадзор предупредил об ухудшении ситуации по Конго-Крымской лихорадке в Афганистане

Роспотребнадзор впустил заявление, в котором говорится об осложнении в Афганистане эпидемиологической ситуации по Конго-Крымской геморрагической лихорадке.

«По состоянию на декабрь общее число случаев заболевания ККГЛ в 27 провинциях страны в 2017 году достигло 237, включая 41 (17,2%) со смертельным исходом», — отмечается в заявлении ведомства.

В Роспотребнадзоре рекомендовали учитывать данную информацию при планировании поездок в Афганистан.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о вспышке энтерогеморрагической кишечной инфекции в Канаде.

 

Санитарный надзор

Роспотребнадзор опроверг введение особых требований по инсоляции

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что в столице меняются нормы инсоляции жилья и других мест, из-за чего солнца теперь в новостройках москвичей будет меньше. В ответ на просьбу "РГ" Роспотребнадзор, на который ссылаются СМИ, прислал опровержение. В нем говорится:

"Ряд публикаций в СМИ содержит некорректную информацию о том, что Роспотребнадзором разработан проект санитарных правил, которыми в части инсоляции "для столичного жилья могут быть введены отдельные санитарно-эпидемиологические требования, отличные от действующих по всей стране".

Тогда как на самом деле проект СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, к устройству, содержанию и организации воспитания и обучения в образовательных организациях для территории города Москвы" не содержит норм по инсоляции и естественной освещенности, отличных от действующих санитарных требований. Таким образом, никаких отдельных требований по инсоляции для территории города Москвы проектом санитарных правил не предполагается.

Следует учитывать, что термин "инсоляция" означает облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами, а естественная освещенность согласно межгосударственному стандарту "Здания и сооружения. Методы измерения освещенности" создается внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражения)".

 

Защита прав потребителей

Роспотребнадзор дал советы по выбору красной икры

Специалисты Роспотребнадзора в преддверии новогодних праздников советуют при выборе красной икры быть внимательными, чтобы приобрести качественный и безопасный продукт.

"Не приобретайте красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли, внимательно прочитайте этикету, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки, маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово "Икра", номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности "Р". Обратите внимание, что надпись должна быть "выбита" изнутри", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве также рекомендуют не приобретать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин).

Ранее ее применяли как консервант, однако с 2010 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды).

В то же время разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211, отметили в Роспотребнадзоре.

Стоит обратить внимание на внешний вид упаковки - крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой, а икра должна заполнять баночку полностью.

Есть несколько признаков, которые помогут потребителю отличить натуральную икру от искусственной.

Икринки натурального продукта, рассказали в ведомстве, мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если же икра истекает соком, а икринки - "сдувшиеся", вероятно, икру уже размораживали.

В то же время натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны, натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жёсткая, сложно лопающаяся.

Чтобы проверить качество икры можно положить ее в горячую воду - натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду, подсказали в ведомстве.

Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре +2...+6°С на нижней полке. После вскрытия икру следует употребить в течение трёх суток.

Между тем, отметили в Роспотребнадзоре, в открытой жестяной банке икру лучше не хранить, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную ёмкость.

"Если в случае приобретения красной икры у вас возникли сомнения в ее качестве и безопасности, обращайтесь в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ для проведения проверочных мероприятий с лабораторным контролем", - добавили в ведомстве.

Икра лососёвых пород рыб - таких, как горбуша, кета, нерка, сёмга, форель - весьма ценный пищевой продукт. Красная икра является источником легкоусвояемых белков, она богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты, напомнили в ведомстве.