Новости Роспотребнадзора

Роспотребнадзор усилил контроль на границе из-за ситуации с корью в Украине

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на границе в связи с эпидемиологической ситуацией по кори в Европе и Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«За период январь-октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость в 3 раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии. Вспышка кори продолжается на Украине. За 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 3382 случая заболеваний. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской областях (416 случаев). При этом, в Одесской области зарегистрировано 5 летальных исходов от этой инфекции, в том числе 3 – среди детей», — сказано в сообщении.

В Роспотребнадзоре призвали граждан обратить внимание на ситуацию с корью при планировании поездок.

«Основной причиной продолжающейся вспышки Министерство здравоохранения Украины считает низкий охват плановой иммунизацией против кори среди детей, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества. Еще по итогам 2015 года ЕРБ ВОЗ включило Украину в перечень 10-ти стран мира с наименьшими охватами иммунизации в отношении актуальных детских инфекций – кори, дифтерии и коклюша. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу…», — добавили в ведомстве.

Роспотребнадзор предупредил об ухудшении ситуации по кори в Европе

 

В Роспотребнадзоре предупредили об ухудшении ситуации с корью на Украине и в других европейских странах. Об этом говорится в заявлении ведомства.

«За период январь — октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость в три раза превысила уровни 2016 года», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, наиболее сложная обстановка зафиксирована в Италии, Румынии, Германии и на Украине.

В Роспотребнадзоре добавили, что за 11 месяцев 2017 года на Украине было зарегистрировано 3,38 тыс. случаев заболеваний корью. Как уточняется, наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской, Одесской и Закарпатской областях.

 Роспотребнадзор выпустил заявление, в котором российских туристов предупреждают об опасности новых вспышек птичьего гриппа в Европе.

Роспотребнадзор предупредил об инфекционных заболеваниях в Перу

Роспотребнадзор предупредил о распространении в Перу лихорадки денге, Зика и чикунгунья, малярии, а также желтой лихорадки.

"Высокий риск передачи лихорадки денге и малярии присутствует на всей территории страны круглогодично. В 2017 году 17 человек погибли от лихорадки денге. По числу заболевших малярией Перу занимает второе место в Южной Америке после Бразилии, за период с 2000 по 2015 годы было зарегистрировано более 206 тыс. заражений", - говорится в сообщении на сайте ведомства в пятницу.

Роспотребнадзор напоминает, что в Перу ежегодно регистрируются случаи заболевания лихорадкой чикунгунья и желтой лихорадкой. "При посещении Перу требуется обязательная вакцинация против желтой лихорадки, являющейся единственной мерой предупреждения заболевания (необходимо получить однократную прививку, которая проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет после прививки сохраняется пожизненно)", - подчеркивает ведомство.

Кроме того, в Перу отмечена местная передача вируса Зика - с 2015 года зарегистрировано более 7 тыс. подозрительных на эту лихорадку случаев заболевания.

"Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок", - отмечает ведомство.

Роспотребнадзор регистрирует низкую заболеваемость гриппом в первую неделю 2018 года

 

Отмечается, что низкая заболеваемость наблюдается и среди детей во всех возрастных группах

Низкая заболеваемость россиян гриппом и ОРВИ отмечается в первую неделю 2018 года, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Роспотребнадзора.

"По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом в субъектах Российской Федерации не регистрировалось. Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту Российской Федерации также не регистрировалось", - говорится с сообщении.

Низкая заболеваемость наблюдается и среди детей во всех возрастных группах. Недельные пороги эпидемической заболеваемости и ОРВИ превышены только среди детей 0-2 лет - в двух субъектах, 3-6 лет - в одном субъекте. Лабораторные исследования за отчетную неделю (01.01.2018 - 08.01.2018) были проведены 800 заболевшим. "В трех случаях обнаружены вирусы гриппа А, в трех - вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 3%", - уточняется в сообщении ведомства.

"На 05.01.2018 за счет средств федерального бюджета привито более 17 млн. детей (99,9 % от запланированного количества) и более 40,6 млн. взрослых (99,9%), в т. ч. более 172 тыс. беременных женщин. За счет других источников привито 8,1 млн. человек, из них за счет работодателей - 6,6 млн. человек. Суммарно привито более 67,1 млн. человек (46,5% от численности населения)", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Санитарный надзор

Роспотребнадзор даст Госдуме рекомендации по улучшению качества питания в школах

Федеральная служба Роспотребнадзора планирует внести свои предложения в Государственную думу РФ по улучшению качества питания в школах, сообщил в понедельник на оперативном совещании в администрации Люберец начальник Раменского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области Михаил Калькаев.

С вечера 12 января учащиеся и сотрудники кадетской школы в Люберцах начали поступать в больницы с диагнозом острая пищевая токсикоинфекция. В больницах находятся 40 детей и шесть сотрудников образовательной организации. По факту массового отравления Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Производство и сбыт продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«Ситуация по организации питания в школах – сложный вопрос, он касается не только Люберец. Учебные заведения и местные власти поставлены в определенные условия и законы при выборе фирмы, которая будет кормить школьников. По заданию федеральной службы Роспотребнадзора сейчас мы занимаемся вопросами вынесениями данной ситуации на уровень РФ. Мы постараемся дать предложения в органы законодательной власти страны (Госдума – ред.), которые помогут поменять ситуацию с питанием в школах. Порой, по тендеру выигрывает компания, которая не имеет ничего для организации питания населения», – сказал Калькаев.  

Он подчеркнул, что Роспотребнадзор проводит проверку медицинских книжек поваров.

«Где они проходили обследование, проходили ли они его вообще. Сейчас очень много медицинских центров, которые имеют право выдавать эти книжки. Не факт, что обследование проводятся там», – пояснил Калькаев.

 

Роспотребнадзор возбудил 14 дел по факту массового отравления в кафе в Улан-Удэ

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия возбудило 14 дел об административных правонарушениях по факту массового отравления в кафе "ШулэнДо" в Улан-Удэ, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе ведомства.

"В ходе эпидемиологического расследования в кафе установлены нарушения требований санитарного законодательства. За выявленные нарушения возбуждено 14 дел об административном правонарушении по статьям 6.3, 6.4, 6.6, ч. 1, ч. 2 ст. 14.43 Кодекса об административных нарушениях РФ", - сообщили в пресс-службе.

Указанные статьи устанавливают ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, а также к организации питания населения и нарушение требований технических регламентов.

Кафе "ШулэнДо" в Улан-Удэ - это сеть, объекты которой расположены в разных районах города. Заболевшие посещали кафе, которое находится в центре города, в Советском районе, работать оно начало в июне 2017 года. В настоящее время работа всех заведений сети "ШулэнДо" приостановлена, специалисты Роспотребнадзора проводят там внеплановые проверки.

"Проверки проводятся в отношении 8 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сети "ШулэнДо" и поставщиков", - сказали в управлении. По данным Роспотребнадзора, "отобраны пробы продовольственного сырья и пищевых продуктов. В восьми пробах пищевых продуктов и продовольственного сырья обнаружен возбудитель сальмонеллеза, что указывает на пищевой путь возникновения инфекции".

О групповом отравлении в Улан-Удэ стало известно вечером 12 января. Пострадавшие, по информации Роспотребнадзора, посещали кафе "ШулэнДо" в период с 8 по 11 января. По последним данным, общее количество заболевших составляет 112 человек, 70 из них госпитализированы, в том числе 14 детей, на амбулаторном лечении находятся 42 человека, из них трое детей. У 17 госпитализированных пациентов диагностирован сальмонеллез, возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

Роспотребнадзор намерен приостановить работу поставщика питания Кадетской школы в Люберцах

 

Роспотребнадзор намерен приостановить через суд работу ООО "Огонек", которое снабжало питанием Кадетскую школу в подмосковных Люберцах, где 43 ребенка и семеро взрослых были госпитализированы с кишечной инфекцией. Об этом в понедельник сообщил начальник Раменского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области Михаил Калькаев в ходе оперативного совещания, проведенного главой Люберецкого округа Владимиром Ружицким.

"На ООО "Огонек" составлен протокол о временном запрете деятельности сроком на пять суток. Сегодня материалы будут переданы в суд. Мы приняли решение признать территорию школы очагом инфекции и приостановить деятельность учебного заведения минимум на один инкубационный цикл сальмонелеза - это 7-10 дней. Решение о сроках приостановления работы школы будет принимать суд", - сказал он. Ранее о приостановке работы Кадетской школы до 21 января ТАСС сообщил Ружицкий.

Источником возбудителя стал винегрет, который подавали в столовой школы в пятницу, заявил Калькаев. По его словам, блюда в пищеблоке учреждения готовились без соблюдения санитарных норм и правил.

Роспотребнадзор намерен разработать собственные предложения для усовершенствования тендеров на услуги питания для учебных учреждений в РФ из-за происшествия, добавил Калькаев. "По заданию федеральной службы сейчас мы занимаемся вопросами вынесения данной ситуации на уровень РФ. Мы постараемся дать предложения в органы законодательной власти, чтобы поменять ситуацию, [когда] по тендеру выигрывает компания, которая не имеет ничего для организации питания населения", - сказал он.

"Огонек" работал по договору субаренды с ООО "Территория вкуса", которое выиграло тендер на организацию питания в школе 26 декабря 2017 года. Этот контракт действует с 9 января по 31 декабря 2018 года. "Огонек", согласно данным СПАРК, поставлял услуги питания в 13 школ в Подмосковье в 2015-2017 годах. "Территория вкуса" обслуживала 44 учреждения на протяжении 2014-2017 годов, преимущественно детские сады и школы, а также несколько лечебных заведений.

Пострадавшим ученикам от 8 до 16 лет, они из разных классов, заявляли в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области. Клинические симптомы интоксикации у детей начали появляться в ночь на 13 января. Министерство образования совместно с Министерством потребительского рынка и услуг Московской области и управлением Роспотребнадзора из-за происшествия в Люберецком городском округе намерены провести дополнительные проверки организации питания в образовательных учреждениях Подмосковья на муниципальном уровне.

 

Защита прав потребителей

Роспотребнадзор предупреждает о смертельном «жиросжигателе» DNP

По уточнению ведомства, данный продукт не разрешен на территории России

15 января, AmurMedia. В связи с полученной информацией о причинении вреда жизни и здоровью граждан в Великобритании от употребления жиросжигателя DNP, содержащего химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что указанный продукт в Российской Федерации не разрешен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт краевого управления Роспотребнадзора.

"Обращаем внимание, что указанный продукт в нарушение требований законодательства рекламируется как "жиросжигатель" и реализуется в сети интернет, в том числе через социальные сети, например, "VK.com", при этом вещество динитрофенол используется при производстве красителей (для пропитки дерева и тканей) и не предназначено для приема внутрь", — говорится в сообщении на сайте.

Роспотребнадзор предупреждает о необходимости отказаться от приобретения и употребления указанного продукта. При наличии уже приобретенного продукта необходимо обращаться в Роспотребнадзор и его территориальные органы.