Новости Роспотребнадзора

Эпидемиологический надзор

Роспотребнадзор предупредил россиян о росте заболеваемости гриппом в Европе

Роспотребнадзор предупредил россиян о росте заболеваемости гриппом в ряде европейских стран.

«В Европейском регионе, по данным Flu News Europe, на наличие вирусов гриппа обследовано более 3,9 тыс. проб, из которых доля проб, положительных на вирусы гриппа, составила 51,9%», — говорится в  ведомстве.

Там отметили, что высокая интенсивность циркуляции вирусов гриппа зарегистрирована в Люксембурге, Болгарии, Исландии, Ирландии, Италии, Швейцарии, Великобритании (Уэльсе) и Косове.

Роспотребнадзор рекомендовал планирующим поездки в США россиянам сделать прививку от гриппа.

 

Роспотребнадзор предупредил граждан РФ о вспышке Кьясанурской лесной болезни (КЛБ) в Индии и призвал учитывать этот фактор при планировании своих поездок, сообщает в понедельник.

«С января 2016 года по январь 2018 года в штате Махараштра (центральная часть страны) в округе Синдхудург (западный округ указанного штата) всего лабораторно подтверждено 332 случая КЛБ, 19 из которых – со смертельным исходом. О количестве заболевших в январе текущего года власти не сообщают», – говорится в сообщении.

Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Кьясанурская лесная болезнь – острая природно-очаговая вирусная инфекция. Протекает с выраженной интоксикацией, часто с двухфазной лихорадкой, сопровождается геморрагическим синдромом, длительными астеническими проявлениями.

Болезнь передается через укус клещей и, редко, при употреблении сырого молока инфицированных животных, например коз. Распространена в некоторых районах Индии. Инкубационный период составляет от трех до восьми дней. Лечение симптоматическое, для профилактики на эндемичных территориях применяются вакцины.

 

Представители Роспотребнадзора в ближайшие месяц встретятся с турецкими коллегами для обсуждения предстоящего туристического сезона и ситуации с распространением лихорадки Зика в Турции. 

Ранее Роспотребнадзор предупредил российских туристов о выявлении в ряде прибрежных провинций Турции комаров - переносчиков вируса Зика.

"Те данные, которые мы опубликовали - это данные Министерства здравоохранения Турции. Они знают об этом. Мы уверены, что они будут проводить необходимые мероприятия, чтобы снизить риски. Мы встречаемся в ближайший месяц - мы договариваемся сейчас о конкретной дате - с нашими коллегами из Турции с тем, чтобы грядущий туристический сезон был безопасным для туристов из Российской Федерации", - сказала она, отвечая на вопрос, насколько ситуация с лихорадкой Зика в Турции опасна для туристов из России.

Впервые лихорадка Зика была выявлена в 1947 году в Уганде. Переносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Поначалу эта болезнь не считалась особенно опасной, однако ученые забили тревогу после начала в 2015 году вспышки лихорадки Зика в Бразилии. В ходе нее проявилась ранее не отмечавшаяся способность этой болезни вызывать тяжелые врожденные дефекты

 

Санитарный надзор

Роспотребнадзор усилил контроль за температурой на соцобъектах РФ из за морозов

Роспотребнадзор в связи с морозами в ряде регионов России усилил контроль за соблюдением температурного режима в детских садах, школах, больницах, детских домах и других социальных объектах, сообщается на сайте ведомства.

«В связи с установившейся в ряде регионов РФ низкой температурой воздуха Роспотребнадзором усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием объектов социальной инфраструктуры: лечебно-профилактических, образовательных организаций, <…> а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья», - говорится в сообщении.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения взрослых и детей уделяется внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования.

«Роспотребнадзор обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов на необходимость обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов», - добавляется в сообщении.

При этом руководству организаций необходимо обращать особое внимание на деятельность персонала, которая предполагает выполнение работ на открытом воздухе (работники коммунального хозяйства, строители, лесозаготовители, сельскохозяйственные рабочие и другие). В частности, не следует допускать переохлаждение организма и возникновение простудных заболеваний.

«Работающих на открытой территории в холодный период года надлежит обеспечить комплектом средств индивидуальной защиты от холода, в том числе рукавицами, обувью, головными уборами. Основными условиями, определяющими продолжительность работы в холодный период года на открытой территории, являются климатический пояс, категория выполняемых работ по величине энерготрат, температура воздуха и скорость ветра, использование средств индивидуальной защиты, наличие помещений для обогрева, а также наличие регламентированных перерывов на обогрев», поясняется в материале.

Обращения и жалобы на нарушения гигиенических нормативов можно направлять в территориальные органы Роспотребнадзора. На их основании специалисты проведут контрольно-надзорные мероприятия с измерениями параметров микроклимата и примут соответствующие меры административного воздействия в случае подтверждения фактов нарушений.

Об опасности употребления в пищу мяса диких животных предупредил Роспотребнадзор

В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали об опасности трихинеллеза. Это одно из наиболее опасных паразитарных заболеваний, приводящее к инвалидности и даже к летальному исходу. Трихинеллез распространен среди хищных и всеядных млекопитающих. Трихинеллы паразитируют у свиней, других всеядных, плотоядных, насекомоядных, грызунов, птиц. Основной фактор передачи человеку – сырое или недостаточно обработанное мясо и шпиг свиней, мясо диких животных: кабанов, медведей, барсуков.

         Опасно употреблять мясо животных, добытых на охоте, мясо, приобретенное в местах несанкционированной продажи, мясо бродячих собак.

         В Красноярском крае имеются условия для существования очагов трихинеллеза. В регионе развит любительский охотничий промысел, население нередко употребляет в пищу мясо диких животных. За последние десять лет на территории края в большинстве случаев (45,2 %) причиной заболевания становилось употребление мяса бурого медведя, свинины (24,7 %), мяса собак (22,8 %) и барсуков (3,4 %). Для профилактики трихинеллеза необходимо выполнять рекомендации:

- не употреблять в пищу мясо домашних (свиней) и диких животных, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу;

- приобретать продукты только в специально отведенных для продажи местах, а не на стихийных рынках;

- требовать наличие документа, подтверждающего качество и безопасность продукции и проверять, имеется ли на мясе клеймо;

- употреблять в пищу только хорошо проваренное и прожаренное мясо – готовить его нужно не менее двух часов мелкими кусками (толщиной менее 8 см);

ВС РФ разрешил Роспотребнадзору останавливать реализацию продуктов без выездной проверки

Служба сможет сразу прекращать продажу пищевых продуктов, если они угрожают здоровью людей.

Роспотребнадзору разрешили немедленно, без выездной проверки останавливать реализацию пищевых продуктов, если она несет потенциальную угрозу людям. Это следует из определения Верховного суда (ВС), опубликованного в пятницу.

Судебная коллегия по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ таким образом отменила постановления апелляционной и кассационной инстанций, признавших незаконными действия управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, которое запретило реализацию нескольких видов молока компании "Арта". Эти суды сочли, что выездная проверка должна предшествовать выдаче предписания о немедленном приостановлении действия деклараций (сертификатов), которая влечет остановку реализации и - фактически - производства. А раз такой проверки не было, то произошло грубое нарушение процедуры, предусмотренной законом о защите прав предпринимателей, и результаты проверки недействительны, как и выданные предписания.

Прав оказался суд первой инстанции, который, напротив, счел, что законы о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также о техническом регулировании позволяют выносить предписания о немедленном приостановлении сертификатов соответствия. Его решение осталось в силе. СКЭС согласилась, что действия управления Роспотребнадзора соответствуют принципу соразмерности, согласно которому "вмешательство органов публичной власти в права частных лиц допускается в рамках реализации законных полномочий и признается правомерным, если использование этих полномочий преследует публично-значимые цели и не приводит к ограничению прав частного лица сверх меры для достижения указанной цели". При этом цель у инспекторов была очевидно публично-значимая - речь шла о потенциальной угрозе жизни и здоровью людей.

В определении ВС РФ сформулирован и подход относительно распределения бремени доказывания в подобных ситуациях. Производитель или поставщик должны в судебном порядке обосновать, что предпринимаемые в отношении их продукции меры избыточны, и подтвердить ее качество.

Спорное решение красноярское подразделение Роспотребнадзора приняло 20 мая 2016 года после обращения коллег из Иркутской области, Приморского края, Бурятии, Хакасии, Амурской области и Службы по ветеринарному надзору Красноярского края. Оно коснулось молока, которое продавалось под брендами "Млада" и "Полдень".

Впервые проблемы с молоком "Арты" зафиксировали в сентябре 2015 года в Амурской области. В образцах обнаружились признаки фальсификации по жировому составу, выявлено несоответствие по группе чистоты и по количеству сухого обезжиренного молочного остатка.

 

Защита прав потребителей

Роспотребнадзор напомнил пассажирам об их правах в случае задержек и отмен авиарейсов

 

Из-за сильного снегопада в Москве задержано более 100 рейсов

Роспотребнадзор напомнил пассажирам об их правах в связи с задержками и отменами рейсов в московских аэропортах. В частности, перевозчик должен предоставить горячее питание в случае, если вылет самолета задерживается более чем на четыре часа.

"За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика", - говорится в сообщении.

В случае, если рейс отменен или задержан более чем на два часа из-за непогоды, по техническим причинам или вследствие изменения маршрута, перевозчик обязан предоставить пассажиру два телефонных звонка или возможность отправить два электронных письма, а также обеспечить прохладительными напитками. Если пассажиры ждут рейса более четырех часов, авиакомпания должна обеспечить пассажиров горячим питанием и далее кормить их каждые шесть часов днем, а также каждые восемь часов ночью.

Пассажирам положено размещение в гостинице при ожидании рейса более восьми часов днем и шести часов ночью, а также трансфер и хранение багажа. Все эти услуги бесплатны, подчеркнули в ведомстве.

Из-за сильнейшего снегопада более 100 рейсов, согласно данным портала "Яндекс. Расписание", отменено или задержано в воскресенье в московских аэропортах. Снегопад, накрывший Московский регион в субботу, стал рекордным, высота сугробов в Москве достигла к утру 4 февраля 43 см, в воскресенье в городе продолжает идти снег.