Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность молочной продукции. Итоги надзора за 2018 год.

В рамках исполнения поручения Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об усилении контроля за соответствием молока и молочной продукцией, реализуемых на территории Чеченской Республики, требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» за истекший период 2018 года проведены 210 внеплановых проверок качества реализуемого на потребительском рынке молока и молочной продукции.

С целью проведения лабораторных исследований по санитарно-химическим, физико-химическим показателям и микробиологическим показателям на соответствие требованиям отобраны 1328 проб молока и молочной продукции.

Не соответствующих требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» проб не выявлено.

В ходе проведенных внеплановых проверок основными нарушениями действующего законодательства при обороте молока и молочной продукции являлись:

- отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов;

- отсутствие полной и достоверной информации для потребителей;

- несоблюдение температурного режима хранения;

- реализация продукции с истекшим сроком.

 

По результатам проведенных проверок за нарушение требований Технического регламента, санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей при обороте молока и молочной продукции, Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц в установленном порядке, возбуждено 285 дел об административном правонарушениям по статьям 6.3, 14.5 ч.1, 14.7 ч.1, 14.15, 14.43 ч.1, 14.46 ч.1 КоАП РФ и вынесены постановления о наложении штрафа на общую сумму 952 100,0 рублей. Изъято из оборота 2 партии молочной продукции в количестве 12,5 кг.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике продолжает работу по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции.