II Международная конференция по биологической безопасности завершила свою работу

Вторая международная научно-практическая конференция «Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения» проходящая в Сочи 20-21 июня 2019 г завершила свою работу. 20-21 июня в Сочи состоялась Вторая международная научно-практическая конференция «Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения», организованная по решению Правительства Российской Федерации Роспотребнадзором при участии МИД России. Более 100 участников из 27 стран, международных организаций (ООН, ВОЗ, ОДКБ), неправительственного экспертного сообщества предметно рассмотрели проблематику противодействия биологическим угрозам, связанным с распространением инфекционных болезней и рисками применения микроорганизмов и токсинов в качестве биологического оружия. По по словам Председателя конференции, Руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, уастникики обсудили текущеее состояние биологических угроз в мире, отметив возрастающие риски для здоровья людей во всем мире, вызванных эпидемиями. Подчеркнута необходимость совершенствования международных механизмов реагирования на текущую вспышку лихорадки Эбола в Африке и другие чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера, усиления борьбы с вакциноуправляемыми инфекциями, снижения рисков от природно-очаговых инфекций (чума) и вновь возникающих патогенов (пандемический грипп, ближневосточный респираторный синдром), противодействия распространению устойчивости к противомикробным препаратам. "Безотлагательного решения требует задача повышения уровня подготовки в области биологической защиты и биологической безопасности" заявила Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Особое вниманиеь уделялось обсуждению вопросов улучшения осуществления Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) и содействия идущему в ее формате переговорному процессу.

Подтверждено основополагающее значение КБТО как главного инструмента международного права, призванного предотвратить использование биологических агентов в качестве оружия. Обозначена насущная необходимость совершенствования механизмов реализации КБТО, включая мониторинг научно-технических достижений, развитие международного сотрудничества для предотвращения инфекционных болезней, национальное осуществление положений Конвенции, помощь и защита от биологического оружия и другие вопросы. Участники были ознакомлены с передовым российским опытом и наработками в сфере обеспечения биологической безопасности, включая мобильные медико-биологические формирования быстрого реагирования Роспотребнадзора, Минобороны России и ФСБ России. Представлены последние достижения в сфере исследований и наработок средств профилактики и диагностики инфекций, включая новые технологии разработки вакцин против особо опасных инфекций. Особое внимания конференция уделила вопросам подготовки к предстоящей в 2021 году 9-ой Обзорной конференции КБТО. Большинство участников разделяют позицию о необходимости и важности формирования инструментов для системного институционального укрепления режима Конвенции и недопустимости подмены КБТО другими механизмами, не имеющими многосторонней природы. Подчеркнута важность последовательной работы по межгосударственному согласованию и принятию на 9-ой Обзорной конференции инициатив, направленных на институциональное укрепление Конвенции, повышение ее операционных возможностей в предупреждении и реагировании на угрозы глобальной биологической безопасности. Площадка конференции в Сочи, предоставляемая Российской Федерацией, способствует углубленным и открытым дискуссиям представителей госдуарственных организаций, научного сообщества и некоммерческого сектора по многим чувствительным вопросам обеспечения глобальной биологической безопасности и осуществления КБТО и служит задаче по

выработке консолидированных позиций 182 государств-участников Конвенции. Участниками поддержана необходимость развития подобного форума и целесообразность его регулярного проведения. По предложению принимающей стороны, III международная научно-практическая конференция «Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения» будет организована в Российской Федерации в 2021 году.