Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность кондитерских и хлебобулочных изделий 1 полугодие 2019

Проведение проверок и осуществление мониторинга за качеством и безопасностью хлебобулочной продукции и кондитерских изделий является одним из приоритетных направлений деятельности Роспотребнадзора и остается на постоянном контроле службы.

За 1 полугодие 2019 г. Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике проверено 79 хозяйствующих субъектов, занятых в сфере производства и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий с привлечением лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике». Всего исследовано 14 проб хлебобулочных и кондитерских изделий. Проб, несоответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям не выявлено.

По результатам проверок изъяты из оборота 44,5 кг. продукции.

При проверках выявлялись следующие основные нарушения обязательных требований законодательства:

- отсутствие маркировки, неполная либо недостоверная маркировка;

- отсутствие ценников продукцию;

- отсутствие документов, подтверждающих соответствие и обеспечивающих прослеживаемость продукции;

- отсутствие личных медицинских книжек с предварительными при поступлении на работу и периодическими медицинскими осмотрами;

- не организован производственный и лабораторный контроль за качеством поступающего сырья и изготавливаемой продукции;

- допускается к работе персонал без периодических медицинских осмотров и гигиенической подготовки;

- холодильное оборудование для хранения продукции не оснащено термометрами.

По выявленным нарушениям возбуждено 117 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 332 500 рублей.

Также по поступившим 20 материалам проверки из районных прокуратур г. Грозного, Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике возбуждены административные дела по признакам, предусмотренным статьями 14.15, ч.1 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении граждан и вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 87 тыс. рублей.

Ситуация по надзору за хлебобулочной и кондитерской продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

С целью исключения приобретения некачественных хлебобулочных и кондитерских изделий Управление рекомендует приобретать такие изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для её хранения и реализации: специально оборудованные охлаждаемые витрины, торговые залы с кондиционированием воздуха, проветриваемые складские помещения.

При выборе кондитерских и хлебобулочных изделий необходимо внимательно изучить маркировку, а именно: наименование производителя, дату изготовления, сроки годности и условия хранения.

Рекомендуем выбирать продукцию местных производителей, которая поступает в реализацию, минуя этап длительной транспортировки до места реализации.

Хлебобулочные изделия из пшеничной муки сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб - на протяжении 36 часов с момента выпекания. Хлебобулочные изделия весом меньше 200 г хранятся до 16 часов.

Если на корке появились признаки плесневения, не покупайте такую продукцию, внешние проявления - это лишь указание на то, что процессы порчи продукта уже давно приобретают обороты.

Форма хлеба должна быть правильной - без вмятин, трещин, боковых наплывов. Хорошо пропеченный хлеб эластичен, равномерно пористый. При его сжатии, булка должна приобрести первоначальный вид. Если вы заметили, что мякиш неестественно липкий и тянется, это может быть признаком заражения продукта грибком или картофельной палочкой.

Мучные изделия не должны быть слишком хрупкими и рассыпаться при первой же возможности. Если в упаковке много ломанных изделий, то следует отказаться от такой покупки.

Перед приобретением кремовых кондитерских изделий, обратите внимание на их состав.

Не допускается перекладывание кондитерских изделий с кремом из тары поставщика, а также реализация в неупакованном виде по методу самообслуживания, прием тортов в организацию торговли не упакованных поштучно в потребительскую тару.

 

Покупайте качественные хлебобулочные и кондитерские изделия, берегите свое здоровье и здоровье своих близких!