О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений о размещении объектов в приаэродромной территории в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2017...

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений о размещении объектов в приаэродромной территории в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2017 №135-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарной-защитной зоны"

В соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации для аэродромов должна быть установлена приаэродромная территория (далее – ПАТ). Правила установления ПАТ и выделения на ней подзон установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2017 г № 1460 «Об утверждении Правил установления приаэродромной территории, Правил выделения на приаэродромной территории подзон и Правил разрешения разногласий, возникающих между высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти при согласовании проекта решения об установлении приаэродромной территории» (далее - Правила).

Согласно п 7. Правил, оператор аэродрома или застройщик (в зависимости от стадии – проектирование, реконструкция, эксплуатация) направляет проект решения с прилагаемой пояснительной запиской в соответствующий территориальный орган Роспотребнадзора (Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике) в целях получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта решения требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются Управлением в рамках предоставления государственной услуги. Государственная услуга по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения осуществляется Управлением в порядке, предусмотренном «Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений» (утв. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июля 2012 г. № 775). Перечень организаций, осуществляющих санитарно-эпидемиологическую экспертизу, указан в приложении №2 к Приказу Роспотребнадзора от 18 июля

2012 г. № 775, в том числе и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» (г. Грозный, ул. Урицкого, 2а).

В целях выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) размещения Объекта предоставляются следующие документы:

1) заявления с указанием кадастрового номера земельного участка, на котором предусматривается размещение объекта (при наличии), и сведений о функциональном назначении объекта с указанием его основных технико-экономических параметров - предельной высоты, площади застройки (для объектов социального и жилищного назначения), типов водоснабжения и водоотведения, класса опасности в соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (при наличии);

2) градостроительного плана земельного участка, на котором предусматривается размещение Объекта (в случае подготовки проектной документации линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории, на которой размещается Объект), с информацией о расположении данного земельного участка (территории) в пределах границ, предусмотренных частями 1 или 2 статьи 4 Федерального закона N 135-ФЗ;

3) экспертного заключения о соответствии (несоответствии) размещения объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы и протоколов исследований и измерений.

В случае если санитарно-защитная зона аэродрома не установлена либо санитарно-защитная зона аэродрома установлена, но земельный участок, на котором предусматривается размещение Объекта, не входит в границы данной зоны, к экспертному заключению прилагаются протоколы исследований (испытаний) качества атмосферного воздуха, уровней шума и электромагнитного излучения, выполненных аккредитованной организацией.