Памятка о работе САЛОНА КРАСОТЫ.

Современные салоны красоты предоставляют широкий диапазон услуг, такие как стрижка и укладка волос, маникюр и педикюр, наложение искусственных ногтей, различные виды химической обработки волос, включая обесцвечивание, окраску, распрямление и завивку.

Требования, предъявляемые к работе парикмахерских, салонов красоты, изложены в санитарных правилах СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

И залогом здоровья посетителей и работников является обязательность исполнения норм этого документа каждой парикмахерской, салоном красоты, имидж-студией, центром красоты, студией красоты, т. е. всеми организациями , оказывающими парикмахерские и косметические услуги.

Иногда используемые при проведении парикмахерских и косметических процедур средства являются не безопасными для здоровья и создают риск воздействия химических веществ. Химические вещества, которые применяют для окраски волос, способны вызывать раздражение глаз и носоглотки (красители на основе перекиси водорода), быть причиной аллергической сенсибилизации (красители, содержащие аминогруппу); для обесцвечивания волос могут вызывать раздражение кожи, глаз, носоглотки, легких; растворы для перманентной завивки содержат броматы, алкоголь, борную кислоту, гидроокись натрия, соединения аммиака, которые могут воздействовать на центральную нервную систему (головная боль, головокружение, тошнота, сонливость), раздражать глаза, слизистые оболочки носа и горла, вызывать легочные проблемы (затрудненность дыхания или кашель) , раздражать кожу, вызывать ожоги или аллергические реакции (заложенность носа или насморк, чихание, астма или аллергический дерматит).

При наложении искусственных ногтей применяются ногтевые изделия , содержащие ацетон, этилметакрилат, метилэтилкетон, этилацетат, ланолин, диметил-толуидин, которые могут вызывать раздражение кожи, глаз, носа, гортани, легких, а также воздействовать на центральную нервную систему. Некоторые ногтевые изделия содержат формальдегид, способствующий развитию аллергии.

При мытье и укладке волос используются шампуни, кондиционеры, гели, кремы, аэрозоли, которые могут содержать алкоголь, продукты перегонки нефти и формальдегид. Все эти вещества способствуют развитию дерматитов и аллергии, включая астму. Аэрозоли для волос содержат поливинилпирролидон, который провоцирует развитие респираторных заболеваний.

Использование парфюмерно- косметических средств, включая кремы и пудры для лица, тушь для ресниц, карандашей и теней для глаз, губной помады и т.д. так же создает риск вредного воздействия на здоровье, т.к. Косметические средства содержат разнообразные растворители, красители, пигменты, консерванты, масла, воски и другие химикаты, способные вызвать раздражение и аллергические кожные реакции. Кроме того, химические вещества способны проникать через кожу или глаза, посредством вдыхания опасных паров или частиц.

Большинство парфюмерно-косметических средств, находящихся в обороте, являются безопасными для здоровья, но следует помнить что действие химических средств в составе косметических товаров для каждого потребителя индивидуально.

К мерам профилактики или мероприятиям по снижению подверженности опасным химическим факторам в салонах красоты следует отнести:

-своевременная уборка, проветривание помещений, рациональная планировка и вентиляция ;

- использование средств с документами, подтверждающими их безопасность (свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии продукции, и др.);

- соблюдение правил безопасной работы (строго в соответствии с инструкций по применению и технике безопасности) ;

Предварительное опробирование действия химических средств на конкретного потребителя (биопроба в малых концентрациях и дозах)

Для лиц, ранее имеющих проявление аллергических реакций. рекомендуется использование препаратов с минимальной токсичностью (избегать красителей на основе угольного дегтя, с формальдегидом, эфирами гликоля и метилметакрилата) ; использование методов с меньшим количеством или вообще без применения химикатов (тепловое выпрямление волос вместо химического, пластиковые наконечники вместо искусственных ногтей) ; - использование вместо аэрозолей вспомогательных добавок для мокрой укладки или помповых распылителей;

Обеспечение эффективной работы механической приточно- вытяжной вентиляции, местной вытяжной вентиляции для маникюрного стола и стола для наложения искусственных ногтей, использование спецодежды и средств индивидуальной защиты (перчаток при выполнении завивки химической, выпрямления , окраски волос и нанесения на них шампуня; масок или респираторов для защиты от пыли , химических испарений или аэрозолей ; защитных очков при смешивании, разливе и применении химических веществ , которые могут повредить глаза).

В салонах красоты и парикмахерских при недостаточном соблюдении профилактических санитарно-эпидемиологических мероприятий могут распространяться инфекционные заболевания:

- через воздух,

- через прямой кожный контакт с инфицированными людьми : чесотка, педикулез, стригущий лишай, , герпес, ветряная оспа,

- через нестерильный инструмент от одного клиента к другому,контакт с кровью инфицированного человека : гепатит , СПИД. Возможные риски включают в себя порезы кожи инструментом, на котором есть зараженная кровь (лезвия, щипчики, иглы для нанесения татуировки, ножницы) или инфицированная кровь, проникающая в тело через открытую рану, прокол или порез кожи.

К мерам профилактики воздействия опасных инфекционных факторов и рисков инфекционных заболеваний относятся:

Максимально возможное использование индивидуальных разовых инструментов, лезвий. салфеток и т.д.. санитарная обработка полотенец и другого используемого парикмахерского белья. Обработка инструментов для каждого посетителя (инструменты, применяемые для манипуляций на коже и ногтях, подлежат предстерилизационной очистке, дезинфекции и стерилизации по тем же методикам, как в процедурном кабинете медицинского учреждения). Прохождение работниками салона красоты периодического профилактического медицинского осмотра и быть привитыми в соответствии с национальным календарем прививок , в т.ч. против гепатита В. Строгое соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил при эксплуатации помещений, оборудования, использовании инструментов и средств индивидуальной защиты при оказании услуг.

На что следует обратить внимание при получении услуг в салоне красоты :

Все манипуляции (процедуры), которые могут привести к повреждению кожных покровов и слизистых оболочек, должны осуществляться с применением стерильных инструментов и материалов.

Все инструменты, используемые при маникюре, педикюре и коррекции бровей должны дезинфицироваться после каждого клиента. Дезинфекция должна проводиться в специальном стерилизаторе, простое протирание спиртом или держание инструментов в спирте не является дезинфекцией. Перед дезинфекцией в стерилизаторе инструменты должны быть предварительно обработаны.

Для обработки инструментария используют только те дезинфицирующие средства, использование которых официально разрешено законодательством . Документы о применяемых растворах и средствах и

инструкции к применению должны иметься в парикмахерской и по требованию клиента должны быть предоставлены.

Подушка , подкладываемая под ногу при проведении педикюра , должна быть в клеенчатом чехле, который после каждого использования протирается ветошью , смоченной дезинфицирующим раствором . Допускается использование одноразовых чехлов.

Ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны дезинфицироваться путем погружения в дезинфицирующий раствор.

При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и утилизации.

Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики и другие расходные материалы стерилизуют упакованными в стерилизационные упаковочные материалы и в них же хранят.

Инструменты , касающиеся кожных покровов и слизистых оболочек, до помещения в стерилизатор необходимо дополнительно обрабатывать - без предварительного промывания водой поместить в дезинфицирующий раствор, после окончания дезинфекции инструменты подвергаются предстерилизационной очистке и затем стерилизации.

Ёмкости с дезинфицирующими растворами должны иметь крышки, надписи с указанием названия раствора, назначения , концентрации и даты его приготовления.

Мастера , проводящие процедуры, во время которых возможен контакт с кровью (маникюр, педикюр, коррекция бровей, тату, пирсинг и др.) должны работать в резиновых перчатках,

Если во время процедуры произошло повреждение кожного покрова, то рану обрабатывают дезинфицирующим средством, для чего в каждом салоне красоты обязательно имеется аптечка с лекарственными препаратами. Повреждения кожных покровов у сотрудников должны быть изолированы напальчниками, лейкопластырем.

Пеньюары из синтетической ткани должны применяться только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым воротничком.

Расчески, щетки, ножницы для стрижки моют проточной водой после каждого клиента , помещают в стерилизаторы или в растворы дезинфицирующих средств.

Бигуди, зажимы, колпаки и сетки для химической завивки волос, шапочки для мелирования моют проточной водой с моющими средствами после каждого клиента,

Остриженные волосы мастер должен убирать в закрытый совок непосредственно у кресла и складывать в ёмкости с крышкой, после чего они подлежат утилизации,

Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Использование кисточек для удаления волос возможно только при условии их дезинфекции после каждого клиента.

Съемные ножи электрических бритв протирают дважды с интервалом 15 минут тампон, смоченным в дезинфицирующем растворе, не вызывающим коррозию,

Работники парикмахерской перед началом и после окончания обслуживания клиента должны мыть руки с мылом . В косметических кабинетах для обработки рук применяются кожные антисептики, разрешенные к использованию.

Будьте внимательны при выборе салона красоты или парикмахерской! Предоставляемые услуги при не соблюдении санитарных правил могут создать опасные для здоровья риски как для клиентов, так и для сотрудников салона красоты.