Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике организован санитарно-гигиенический мониторинг качества воды и почвы в зонах рекреации.

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике организован контроль качества воды на соответствие водных объектов требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Согласно требованиям ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, собственником (арендатором) зоны рекреации должен быть организован постоянный лабораторный контроль качества воды водоема.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обращает внимание, что употребление воды открытых водоемов для питья, а также заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

К настоящему времени заявлений о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на соответствие водоемов требованиям, предъявляемым к местам купания, расположенных на территории Чеченской Республики, в Управление не поступало.

Помните, отдыхая и купаясь в неустановленных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких. Выбирайте для купания и отдыха только те зоны рекреации, которые закреплены постановлениями администраций, имеют разрешительные документы на открытие и эксплуатацию зоны отдыха и санитарно-эпидемиологическое заключение. Это означает, что эксплуатирующими организациями проведены необходимые работы по организации благоустройства пляжей, прилегающей территории, обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов, песка (почвы) береговой линии, информированию населения о качестве воды. Обращайте внимание на специальные информационные знаки, запрещающие купание в водоеме.