О проведении коллегии.

20 августа 2020 года Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике Р.М. Термулаева  провела заседание коллегии «Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике в первом полугодии 2020 года и задачах на второе полугодие 2020 года», в котором приняли участие представители органов исполнительной власти и органов прокуратуры Чеченской Республики

Руководителем Р.М.Термулаевой было отмечено, что в  1 полугодии 2020 г Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике помимо функций по исполнению основных направлений деятельности осуществляло полномочия по реализации комплекса мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чеченской Республике. Работа проводилась в рамках разработанных службой Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ, новых санитарных правил и методических правил, в которых отработаны механизмы организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками COVID-19, также ведение /снятие ограничительных мероприятий, включая режим самоизоляции.  Организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой. Приняты меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска в аэропорту Грозный-Северный.

Отработаны вопросы немедленной изоляции лиц  с подозрением  на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами, отработан  алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, приняты меры по обучению медицинского персонала.

Эпидемиологическая ситуация в Чеченской Республике по другим нозологиям в 1 полугодии 2020 года в целом оставалась стабильной. По сравнению с анализируемым периодом 2019 г. отмечено снижение уровней заболеваемости по 20 (39,2%) из 51 зарегистрированных нозологических форм. Наиболее существенное снижение отмечено: ОКИ – 1.6 р, хронический гепатит С – 1.8, хронический гепатит В – 6.4 раза, коклюш – 2.3, скарлатина – 3.3, ветряной оспе – 1.5, эпидемическому паротиту - 3.0, сифилис – 1.9.

Сохраняется стабильно низкий уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом В, лямблиозом, инфекционным мононуклеозом, цитомегаловирусной инфекцией, дифиллоботриозом, гименолепидозом, токсокарозом.

В структуре инфекционных и паразитарных заболеваний преобладали острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), доля которых составила 50 % (2019 год – 39.1%) отмечается рост на 1.5 %. Без гриппа и ОРВИ, как и в предшествующие годы, наибольший удельный вес соответствует острым кишечным инфекциям – 19,6 %; социально - обусловленные болезни – 7.5 %, воздушно-капельные инфекции – 5.4 %.

За 6 месяцев 2020 г. в республике не регистрировались случаи заболеваний дизентерией, вирусным гепатитом А, лептоспирозом, дифтерией, краснухой, сибирской язвой, бруцеллезом, столбняком, бешенством, сыпным тифом, педикулез, малярией, острым паралитическим полиомиелитом, трихоцефалезом, тениаринхозом, токсоплазмозом, брюшным тифом, паратифами, гемофильной инфекцией, туляремией, орнитозом, легионеллезом, листериозом, риккетсиозами, боррелиозом, вирусные геморрагические лихорадки.

Вместе с тем отмечался рост заболеваемости по 8 (15,7 %) нозологическим формам. Значительно (1.2 % и более) увеличилась заболеваемость вирусным гепатитом С – 3.0, корью – 2.0, ОРВИ – 1.5, внебольничной пневмонией – 4.5 раза. С 01.04.2020 проведена подчищающая иммунизация против кори. Благодаря проведенным профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям удалось избежать групповых случаев заболевания и вспышек в организованных коллективах детей и взрослых; удалось локализовать и ликвидировать очаги кори, предотвратив дальнейший процесс распространения инфекции.

Мониторинг качества атмосферного воздуха проводится в соответствии с планами, откорректированными с учетом приоритетных источников загрязнения атмосферного воздуха, приоритетных химических веществ, вносящих наибольший вклад в риск развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов.

Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при организации воспитания, обучения и отдыха детей является приоритетным направлением Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

Организован мониторинг и проведена оценка готовности пищеблоков и столовых общеобразовательных организаций к выполнению требований к организации питания  для перехода на 100 % охват бесплатным горячим здоровым питанием обучающихся 1-4 классов. Контроль за организацией отдыха и оздоровления детей в условиях сохраняющейся эпидемической ситуации, сложившейся в результате распространения новой коронавирусной инфекции и продолжающейся регистрацией новых случаев в Чеченской Республикуе, является первоочередной задачей Службы.

В результате проведения государственного контроля (надзора), осуществляемого Управлением Роспотребнадзора по Чеченской республике сформировались следующие показатели:

- значительно снизился удельный вес объектов 3 группы санэпидблагополучия  в сравнении с 2019 годом на 3,6% .

- охват учащихся образовательных учреждений одноразовым горячим питанием  постоянно повышается. В 2020 году он вырос на 0,2%;

-  удельный вес проб воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям разводящей сети значительно уменьшился на 4,3% по сравнению с 2019 годом;

- значительно уменьшился удельный вес проб воды из разводящей сети, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям  на 16,5% (2019 г- на 14,5%);

В целях снижения административного давления на бизнес из ежегодного плана Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год, содержащего сведения о проведении 1115  плановых проверок, исключено 813 проверок (72,9%). Выездные внеплановые проверки осуществляются исключительно по фактам причинения вреда или угрозы причинения вреда по согласованию с органами прокуратуры, а также если возможность выезда предусмотрена поручением Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, требованием прокуратуры.

В рамках системы информирования и консультирования населения по вопросам защиты прав потребителей консультационными центрами и пунктами Роспотребнадзора проведено более 2 –х тысяч мероприятий, направленных на консультирование и информирование потребителей.

Подводя итоги заседания отмечено, что первостепенными задачами для Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике являются реализация целей и задач, определенных Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020, Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Развитие и модернизация национальной системы защиты прав потребителей, развитие и укрепление единой, устойчивой, вертикально-интегрированной санитарно-эпидемиологической службы, обеспечивающей защиту населения от внешних и внутренних угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию, является приоритетным направлением Службы.