Рацион питания для школьника

Рацион питания для школьника

 

  Питание — это поддержание жизнеспособности организма за счёт приёма пищи, а также приём пищи.

         Гармоничный рост, развитие (физическое и нервно-психического), способности  к обучению, профилактику заболеваний, устойчивости к действию инфекций и др. неблагоприятных факторов во все возрастные периоды ребенка невозможно обеспечить без рационального сбалансированного питания.

          Дети, которых правильно кормят, растут здоровыми, крепкими, выносливыми!!!

         Соответственно, если не правильно организовано питание, недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

         Рацион питания это набор пищевых продуктов, которых ребенок употребляет каждый день.

Каждый день в рационе питания ребенка должны присутствовать следующие продукты:

мясо, сливочное масло, молоко, хлеб, крупы, свежие овощи и фрукты

2-3 раза в неделю должны присутствовать обязательно:

рыба, яйца, сметана, творог и другие кисломолочные продукты, сыр

Общие принципы организации питания:

❖Ребенок должен питаться не менее 5 раз в день;

❖Ребенок должен есть разнообразные пищевые продукты;

❖Ежедневный рацион ребенка должен содержать около 15 наименований разных продуктов питания;

❖В течение недели рацион питания должен включать не менее 30 наименований разных продуктов питания.

Рацион питания должен быть сбалансированным (оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов), комплексным. Кроме того, вместе с пищей ребенок должен получать не только питательные вещества, но и витамины и минералы.                                                                                                                               Макроэлементы - белки, жиры, углеводы, и клетчатка  вода.

Микроэлементы - минеральные соли и витамины.

В основе любого рациона питания лежит понятие калорийность.

Количество калорий это объем энергии, которое образуется в организме при потреблении продуктов. Некоторые ошибочно полагают, что калории оказывают пищевую ценность, на самом деле пищевая ценность – это белки, жиры, углеводы.

Например,  куриная  грудка  при калорийности 113 ккалорий содержит белков- 23,6 г, жиров -1,9г, углеводов- 0,4г.

100 граммов колбасных изделий (сосиски) имеют показатели вдвое больше по калорийности, при этом содержат лишь 10г белков, 24 г жиров и 1,6г углеводов.

Рассчитывая калорийность пищевого рациона стоит учитывать пустые калории, калории не несущие для организма никакой питательной ценности

Основными поставщиками пустых калорий  являются: сладкие напитки, белый хлеб, фастфуд, соусы, колбасы, выпечки, майонезы, алкогольные напитки и др.
Продукты подобного типа не насыщают организм витаминами, не содержат белки и правильные жиры, в их составе преобладают красители, ароматизаторы, усилители вкуса, трансжиры и консерванты. Такой состав может нанести удар по внутренним органам, а также здоровью в целом.