Осторожно – корь!

Осторожно – корь!

Корь - это острое инфекционное вирусное заболевание с крайне высоким уровнем восприимчивости (по разным оценкам риску инфицирования в случае контакта подвержены 100 % лиц). Корь характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C),общей интоксикацией, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов – первый день - лицо, шея; второй день - туловище; третий день - ноги, руки. Больные корью подлежат госпитализации, особенно если находятся в организациях с круглосуточным пребыванием детей или взрослых; проживают в общежитиях и в неблагоприятных бытовых условиях (в том числе коммунальных квартирах); при наличии в семье заболевшего лиц из числа декретированных групп населения (педагогов, врачей, воспитателей).

За лицами, контактировавшими с больным корью, устанавливают медицинское наблюдение (осмотр врача) на 21 день.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. В настоящее время сохраняются риски завоза кори на территорию России из ряда стран Европейского региона, где наблюдается эпидемическое неблагополучие. В 2017 году в перечень лидеров по заболеваемости корью вошли Румыния (4800 случаев) и Италия (4900). Значительный рост заболеваемости корью наблюдается и в Украине — к концу 2017 года зафиксировано 3300 случаев. Так же «лидируют» Таджикистан, Германия, Франция и Бельгия. Эти показатели в среднем в 3 раза выше, чем в 2016 году.

На территории Чеченской Республики за прошедший год выявлено 16 случаев заражения корью, среди детского населения республики. Во всех очагах организованы и проведены противоэпидемические меры направленные на предупреждение распространения инфекции. Одним из действенных мер профилактики на сегодняшний день остается вакцинация против кори.

            Прививка против кори входит в Национальный календарь профилактических прививок (Министерство Здравоохранения Российской Федерации, приказ от 21 марта 2014 года N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям») и проводится всем гражданам России бесплатно! В плановом порядке вакцинация против кори проводят детям 1 года и далее ревакцинация в 6 лет. Для иммунизации применяются медицинские иммунобиологические препараты (вакцины), зарегистрированные и разрешенные к применению на территории Российской Федерации.

В случае выявления заболевания:

  • Вакцинации против кори подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно - без ограничения возраста.
  • Иммунизация проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного.
  • При расширении границ очага кори (по месту работы, учебы, в пределах района, населенного пункта) сроки иммунизации могут продлеваться до 7 дней с момента выявления первого больного в очаге.
  • Детям, не привитым против кори (не достигшим прививочного возраста или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок), не позднее 5-го дня с момента контакта с больным вводится иммуноглобулин человека в соответствии с инструкцией.

Вакцинация против кори – ведущая по эффективности мера профилактики!