Об иммунизации против новой коронавирусной инфекции граждан старше 60 лет

Об иммунизации против новой коронавирусной инфекции граждан старше 60 лет

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2021г. № 47н «О внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014г. №125н», лица в возрасте 60 лет и старше отнесены к приоритету 1-го уровня для иммунизации против новой коронавирусной инфекции вызванной вирусом SARS-CoV-2.

         Приоритет вакцинации лиц старше 60 лет связан со многими причина, одна из них — это неустойчивая иммунная система. В данном возрасте иммунная система, столкнувшись с незнакомым для нее вирусом, не может быстро и адекватно ответить на него. У нее просто нет для этого резервных возможностей. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями бронхолегочной системы, онкологическими заболеваниями и рядом других хронических заболеваний коронавирусная инфекция протекает достаточно тяжело. В то же время у пожилых часто эти болезни сочетаются. И конечно, это многократно увеличивает риск тяжелого течения.

В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике призывает граждан, в целях сохранения жизни и здоровья провести себе и своим близким, особенно лицам старшего поколения вакцинацию против COVID-19.

         Будьте здоровы!