Готовимся к празднованию Масленицы: как правильно выбрать безопасные продукты

Приближается весёлый и добрый праздник Масленицы, так любимый взрослыми и детьми. Масленица — удивительный праздник, который дарит ощущение тепла, радости и отличного настроения. В этом году начало Масленицы выпадает на 08 марта, а масленичная неделя продлится до 14 марта.

Главный символ Масленицы – блины. Большинство хозяек предпочитает румяные, кружевные, тонкие и дрожжевые блины собственного приготовления, для приготовления которых используются молоко, яйца, мука и сметана.

Приобретая необходимые продукты, Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике рекомендует жителям и гостям региона:

1.    Покупать пищевые продукты только в местах установленной торговли,

2.    При выборе внимательно изучать информацию на этикетке, срок годности, состав продуктов, температуру хранения, целостность упаковки.

3.    При выборе муки отдавать предпочтение расфасованной в бумажную упаковку. Качественная мука должна быть без посторонних включений, белого или кремового цвета.

4.    При выборе молочных продуктов, кроме изучения внешнего вида упаковки, следует изучить информацию на упаковке: массовая доля жира, состав, срок годности продукции и условия хранения продукта. Приобретать молочные продукты необходимо только в местах, где есть исправное холодильное оборудование. Не следует покупать молочные продукты с рук на улице.

5.    Не приобретать яйца с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой, с пороками, с насечкой, «тёк», «бой», такая продукция запрещена к обороту.

6.    При покупке готовых замороженных блинов в предприятиях торговли обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. На упаковке должна быть этикетка, содержащая следующие сведения: наименование продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Евразийского экономического союза. Блины в упаковке должны быть примерно одинакового размера, плотно свёрнутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Продукция должна храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции. При изготовлении блинов производителям не запрещено использование сухого молока, яичного порошка и растительного белка. Но лучший выбор – блины из натуральных продуктов. Необходимо следовать рекомендациям изготовителя по приготовлению блинов, замороженные блины не должны подвергаться дефростированию и повторному замораживанию.

Масленица – это уличные народные гуляния, где традиционно предприятия общественного питания пекут и продают блины «с пылу, с жару».

Решив отведать уличное лакомство, посмотрите на условия реализации – соблюдаются ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов, обратите внимание на чистоту рабочего места продавца (изготовителя).

Не забывайте о соблюдении правил личной гигиены, соблюдении социальной дистанции.

Чтобы избежать пищевого отравления, тем самым не омрачив праздник, Управление рекомендует следовать следующим советам:

1. Любые сомнения в качестве пищевых продуктов следует решать в интересах собственного здоровья и отказываться от их употребления.

2. Соблюдение правил личной гигиены перед приемом и приготовлением пищи позволит значительно снизить риск возникновения пищевой токсикоинфекции.

3. Хранить продукты следует в холодильнике, не допуская близкого соседства сырья и готовой к употреблению пищи.

4. Не приобретать продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли.

5. Соблюдать сроки годности пищевых продуктов.

Помните о принципах здорового питания: не переедайте и не увлекайтесь алкогольными напитками. Для нормализации пищеварения чередуйте приём жареных и жирных блюд с блюдами, приготовленными из сырых овощей.

Тем, кто соблюдает традиции Великого поста врачи – диетологи рекомендуют не делать резкого перехода от ежедневного поедания жирных блинов до полного отказа от животной пищи. Лучше заранее, хотя бы с четверга, начать правильно питаться.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обращает внимание всех жителей и гостей республики: если у вас появились признаки недомогания (кашель, чихание и другие симптомы, характерные для респираторных инфекций), то воздержитесь от посещения массовых мероприятий, какими бы привлекательными они не были, оставайтесь дома и при ухудшении самочувствия обратитесь за медицинской помощью.