Профилактика полиомиелита

Профилактика полиомиелита

В настоящее время на территории ряда государств сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту. Учитывая интенсивные миграционные потоки, увеличивается риск завоза и распространения этого заболевания на территории Российской Федерации, в том числе на территории Чеченской Республики. Анализ состояния иммунизации детей против полиомиелита выявил тенденцию к увеличению числа не привитых лиц, в основном за счет отказов родителей от профилактических прививок против полиомиелита.

Полиомиелит - это инфекционное заболевание вирусной этиологии, возникающее в результате инфицирования одним из трех типов вируса полиомиелита, который поражает центральную нервную систему. Основной путь передачи возбудителя - фекально-оральный. Возможна передача вируса окружающим и воздушно-капельным путем.

Симптомами заболевания, в зависимости от клинической формы, являются: лихорадка, респираторный синдром, расстройство желудочно-кишечного тракта, двигательные нарушения. Проникнув в организм, вирус полиомиелита размножается в лимфатическом глоточном кольце (миндалины), кишечнике, регионарных лимфатических узлах, проникает в кровь и в центральную нервную систему, вызывая её поражение, возникают параличи различных мышц: нарушается глотание, у ребенка развивается отдышка и удушье, в результате  парализации мышц грудной клетки.

СМЕРТНОСТЬ от заболевания высокая, особенно среди детей.

У переболевших полиомиелитом, формируется инвалидность.

ЛЕЧЕНИЕ от полиомиелита: НЕ СУЩЕСТВУЕТ, только симптоматическое.

ИММУНИЗАЦИЯ - ключевое звено системы предупреждения возникновения, распространения и ликвидации полиомиелита, которая является основным методом защиты от заболевания полиомиелитом и направлена на создание невосприимчивости населения к этой инфекции.

Профилактические прививки против полиомиелита проводятся детям, не имеющим медицинских противопоказаний, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Вакцинация проводится детям с 3-х месячного возраста и состоит из трех прививок с интервалом в 1,5 месяца. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев (или через год после завершения вакцинации), вторая ревакцинация - 20 месяцев, третья ревакцинация - в 14 лет. Для иммунизации против полиомиелита используются вакцины, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке и разрешенные к применению: первые две аппликации вакцинального комплекса проводятся инактивированной полиомиелитной вакциной, для предотвращения возникновения случаев вакциноассоциированного полиомиелита, третья аппликация и ревакцинации - оральной (живой) полиомиелитной вакциной.

По эпидемическим показаниям иммунизация против полиомиелита в индивидуальном порядке проводится:

- лицам, выезжающим в эндемичные (неблагополучные) по полиомиелиту страны (территории), не привитым против этой инфекции, не имеющим сведений о прививках против полиомиелита, а также по требованию принимающей стороны.

Дети и взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть обязательно привиты против этой инфекции. Прививку рекомендуется сделать не менее чем за 10 дней до выезда.

Родители!!! ПОМНИТЕ! Прививая ребенка Вы защищаете его от инфекционных заболеваний! Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!