Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на территории Чеченской Республики на 08.04.2021г

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на территории Чеченской Республики на 08.04.2021г

На территории Чеченской Республики организован и проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

По данным мониторинга в лечебно-профилактические организации по поводу укусов клещей по состоянию на 08.04.2020г. обращений граждан не зарегистрировано.

Ежегодно исследование клещей проходит на базе Кизлярского противочумного отделения ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора на основании заключенного договора с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР».

В целях обеспечения коллективной защиты организована и проводится работа по расчистке и благоустройству территорий Республики.

В случае обнаружения доставлять клещей для исследования необходимо:

- в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» (г. Грозный, ул. Урицкого 2,а) прием клещей: в рабочие дни с 09:00 до 15:30 (мск) (перерыв: с 13:00 до 14:00), воскресенье — не работает).

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике