Мероприятия по повышению правовой грамотности в общеобразовательных учреждениях г. Грозного.

Мероприятия по повышению правовой грамотности в общеобразовательных учреждениях г. Грозного.

В целях развития потребительского образования среди учащейся молодежи, Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике организованы и проведены потребительские уроки-практикумы в общеобразовательных учреждениях г. Грозного – по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, согласованные с Департаментом образования Мэрии г. Грозного.

Уроки проведены с 01.04. по 20.05.2021 г., в ходе которых для учащейся молодежи озвучены следующие темы: «Основы законодательства о защите прав потребителей», «Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)», «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков», «Судебная защита прав потребителей», «Основы здорового образа жизни».

Надо отметить, что уроки стали дискуссионными площадками для рассмотрения и решения актуальных вопросов в сфере защиты прав потребителей, в том числе финансовых услуг, таких как: банковская карта, банки и кредиты, страхование.

В заключение уроков, чтобы закрепить информационный блок, всем присутствующим представителями Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике были розданы буклеты и информационные листы со справочным материалом о различных банковских продуктах, услугах и об основных правах потребителей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.