Рекомендации по выбору плодоовощной продукции, в частности – клубники, черешни и прочих

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике обращает внимание на соблюдение рекомендаций по выбору плодоовощной продукции, в частности – клубники, черешни и пр. в летний период.

Не следует приобретать плодоовощную продукцию в местах несанкционированной торговли и с рук. Пищевые продукты необходимо покупать в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю; необходимо также обратить внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Прежде всего, следует ознакомиться с информацией, указанной на маркировке потребительской или транспортной упаковки, которая должна содержать необходимую информацию о товаре, в том числе о наименовании и местонахождении изготовителя пищевой продукции. Маркировка плодоовощной продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. Приобретая пищевые продукты, потребитель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность пищевой продукции. Также необходимо обращать внимание на внешний вид продукции: поверхность должна быть сухой, без признаков гниения, без вмятин и повреждений. Перед употреблением следует тщательно промыть фрукты и овощи. Употребление немытых или плохо промытых плодов может привести к заражению кишечными инфекциями.

Выбирать клубнику необходимо по следующим признакам: ягоды должны быть сухими, без признаков гниения; цвет однородный; листики «чашечки» без признаков увядания; поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без повреждений. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой, а если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить.

У клубники короткий срок хранения. Если вы хотите сохранить клубнику на более длительный срок, заморозьте ее в герметичном пакете или емкости для заморозки продуктов.

Мыть клубнику необходимо непосредственно перед употреблением; срок хранения мытой ягоды значительно сокращается. Перед мытьем ягод не надо удалять зеленые листики чашечки; промойте ягоды в дуршлаге под струей чистой воды; можно промокнуть вымытые ягоды бумажным полотенцем.

Ягоды можно мыть с использованием слабого уксусного раствора, приготовить который можно, добавив в воду немного виноградного или яблочного уксуса (столовая ложка на литр): ягоды поместить в раствор на 3-5 минут, затем тщательно ополоснуть под проточной водой.

Возникновение аллергических реакций на клубнику является противопоказанием для ее употребления.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике рекомендует покупать черешню с плодоножкой.

При мытье черешни необходимо насыпать ее в дуршлаг, а затем промыть ягоды под струей проточной воды, выбирая рукой мусор. Для промывания стоит использовать только холодную воду, нет смысла ошпаривать ягоды кипятком или использовать мыло. После мытья надо тщательно просушите черешню.

Хранить черешню следует в холодильнике в бумажном пакете или любой пластиковой емкости. В холодильнике черешня сохраняет свежесть до 10 дней. Хранить ее надо отдельно от фруктов, выделяющих этилен - яблок, бананов, иначе черешня под воздействием этилена быстро испортится. Учтите, что желтая, розовая черешня и ягоды ранних сортов плохо переносят хранение, их лучше съесть сразу.

Будьте внимательны при выборе плодоовощной продукции в летний период!