Об итогах горячей линии по качеству и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и срокам годности

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике в период с 21 июня по 2 июля 2021 года была организована работа «горячей линии» для тематического консультирования граждан по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и срокам годности.

Анонсы о проведении «горячей линии» были размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

За период работы «горячей линии» проконсультировано 6 граждан по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции.

Вопросы, интересовавшие граждан:

- требования к качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ – 1 обращение, что составляет 16,7 % от общего количества вопросов;

- о необходимости маркировки хлебобулочных   кондитерских изделий – 1 обращения или 16,7%;

- информирования потребителей об адресах и др. контактах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта – 4 обращение или 66,6%;

           В рамках просветительской деятельности в режиме видеоконференции проведено 3 семинара, прочитано 5 лекций по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и срокам годности, организовано круглых столов - 2.

В момент проведения «горячей линии» поступило 6 устных жалоб от граждан: на неудовлетворительное качество продукции и на нарушение установленных требований при реализации хлебобулочных изделий. Гражданам даны рекомендации по оформлению обращения в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Специалистами Управления Роспотребнадзора, по обращениям граждан на горячую линию были даны разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим законодательством.