Требования к школьным принадлежностям

Требования к школьным принадлежностям

Новый учебный год начнется совсем скоро и родители спешат вовремя собрать своих детей в школу. Очень много всего необходимо купить перед                        1 сентября.  Если ограничиться приобретением слишком дешевых товаров, чтобы сэкономить деньги, возникает риск «сэкономить» на качестве и безопасности продукции.

Действующим законодательством в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции установлены обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности.

Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке при ее соответствии техническому регламенту ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия, быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.                                                                         

    Основное гигиеническое требование, предъявляемое к школьным принадлежностям - безвредность при их использовании для здоровья детей и подростков.

Письменные принадлежности тетради, ручки, карандаши должны способствовать образованию навыка письма при минимальном напряжении зрения и мелких мышц кисти рук.

Бумага для тетрадей должна быть достаточно плотной, хорошо проклеенной, иметь матовую гладкую поверхность.

Применение глянцевой бумаги не допускается. Толщина линий, образующих строки и клетки, должна быть 0,1-0,4 мм в зависимости от вида линовок.

Чтобы ребенку было удобно писать и не возникала усталость откажитесь от ручек выполненных из тяжелого скользкого материала со светлыми чернилами. Обратите внимание на пластиковые экземпляры с резиновыми элементами, которые позволяют легко держать товар в руке.

Школьные канцелярские принадлежности, а также соприкасающиеся с кожными покровами конструктивные элементы ранцев, рюкзаков, портфелей не должны иметь резкий запах, оказывать местное кожно-раздражающее действие.

Актуальной проблемой в период обучения ребенка в школе, в первую очередь это относится к младшим классам, является формирование и сохранение правильной осанки тела. Поэтому очень важно правильно подобрать школьный ранец.

Портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.

Ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Вес школьных ранцев и аналогичных изделий не должен превышать: для учащихся начальных классов — 700 г, для учащихся средних и старших классов — 1000 г.

Маркировка школьной продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и должна быть нанесена на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия или листок-вкладыш к продукции. Вся информация для потребителя должна быть представлена на русском языке.