О готовности общеобразовательных организаций к началу нового 2021-2022 учебного года

        В Чеченской Республике планируют к работе в 2021-2022 учебном году 496 общеобразовательных (муниципальных) организаций, в том числе  5 школ-интернатов. Число учащихся, планируемых обучаться в них, составляет 298075 человек, из них первоклассников – 30160 человек (10,2%).       

        В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся в новом 2021-2022 учебному году выданные Управлением Роспотребнадзора по ЧР 496 предписаний, по осуществлению мероприятий приведения общеобразовательных учреждений в соответствие требований санитарного законодательства выполнены.   

        Все  подлежащие должностные лица прошли медицинские осмотры и   гигиеническую  аттестацию.

        Число общеобразовательных организаций, где процесс обучения организован в одну смену составляет - 114, с двухсменным режимом занятий занимаются 325 организации, в три смены – 57 школ.

        В 2020-2021 учебном года проблема трехсменного обучения существовала в 70 школах республики. Ввиду роста демографии в регионе данная проблема остаётся актуальной. Однако за последние годы в республике отстроены десятки школ, продолжается строительство новых учреждений и учебных корпусов.

        В Чеченской Республике по различным программам ведется строительство и планируется к работе 01.09.2021г. 17 общеобразовательных организаций и учебных корпусов на 11028 мест:       

- в рамках реализации проекта «Современная школа» в республике построено 12 общеобразовательных организаций и 3 учебных корпуса на 9912 мест;

- в рамках госпрограммы развития СКФО построена «Специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением интеллекта в г. Грозном на 198 мест (п. Старая Сунжа, ул. Даудова, 96);

- в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Аргун построена общеобразовательная организация на 720 мест.                                            

 На территории Республики образовательных организаций, отнесенных к аварийным, которые не приступят к работе в новом учебном году - нет.       

        Во всех общеобразовательных организациях созданы условия для организации горячего питания, в которых питание осуществляется на базе собственных пищеблоков, в том числе в одной малокомплектной школе имеется буфет - раздаточная, где питание организовано по договору, в формате аутсорсинга.

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) школы продолжат функционировать в особом режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований по профилактике и предотвращению распространения COVID-19 с целью недопущения массовой заболеваемости среди обучающихся и персонала, в том числе с проведением:

- ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием всех входов в здание (по возможности) и недопущением скопления обучающихся при входе;

- дезинфекционных мероприятий (проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);

- использования средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков;

- мероприятий по закреплению за каждым классом отдельного кабинета (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса;

- учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся по графику;

- соблюдения запрета на массовые мероприятия между различными классами (школами).