Мониторинг соблюдения введённых ограничительных мер

Мониторинг соблюдения введённых ограничительных мер

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и новой коронавирусной инфекции, а также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики, Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике в усиленном режиме проводятся мониторинговые мероприятия в местах массового скопления людей (транспорт, торговые точки, культурно-развлекательные центры, места общественного питания, сферы услуг и др.) на предмет соблюдения  ограничительных мер  веденных с 11 октября 2021г. оперативным штабом по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики.
Так, специалистами Управления с 11.10.2021г. по 17.10.2021г. проведены мониторинговые мероприятия на 31 объекте (8 домов торжеств, 19 продуктовых магазинов и 4 торговых центра), на предмет соблюдения противоэпидемического режима, а именно контроль за наличием у граждан QR-кодов или сертификатов, подтверждающих наличие сведений о проведении иммунизации против COVID-19, либо сведений о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в течение последних 6 месяцев.
Кроме того, 18.10.2021г специалистами Управления осуществлен выезд на автостанцию РТЦ «Беркат» с целью соблюдения требований оперативного штаба (масочный режим) гражданами в общественном транспорте.
В рамках санитарно-просветительской работы пассажирам розданы памятки «Осторожно коронавирус!» и дано интервью ЧГТРК «Грозный» о принимаемых Управлением Роспотребнадзора по ЧР мерах по противодействию коронавирусной инфекции. Гражданам и руководителям хозяйствующих субъектов даны рекомендации о необходимости исполнения установленных требований.