Регистрация уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Уважаемые предприниматели!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 год № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике (далее - Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике ) осуществляется прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг.

Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем работ и услуг (приложение № 1 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений).

С 12 февраля 2013 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.01.2013 № 42  «О внесении изменений в правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений», перечень видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых представляется уведомление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике, дополнен следующим пунктом:

  • деятельность туристических агентств.

С 02 июля 2013 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.06.2013 № 516  «О внесении изменений в правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений», внесены изменения и дополнения в перечень видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых представляется уведомление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности можно направить:

  • почтовым отправлением с описью вложения в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике по адресу: 364038, г. Грозный, ул. Урицкого, 2а 
  • непосредственно представить законным представителем в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике в понедельник-четверг: 09.00-12.00, 12.45-18.00; в пятницу: 09.00-12.00, 12.45-16.45. Телефон для справок: 8 (8712) 29-41-88;
  • в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя  на электронный адрес Управления: grozny@rospotrebnadzor.ru.
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru/structure/10000001082.  Единый портал государственных и муниципальных услуг обеспечивает единую точку доступа ко всей справочной информации о государственных и муниципальных услугах через интернет, а также предоставляет возможность направить уведомление  о начале осуществления отдельных видов работ и услуг в электронном виде и получить информацию о регистрации уведомления в реестре. Для получения данной услуги указанным способом необходимо пройти регистрацию на Портале и создать учетную запись пользователя. После чего в ближайшем отделении ОАО «Ростелеком» при наличии документа, удостоверяющего личность, получить код авторизации.
  • через государственный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ) и его филиалы в соответствии с порядком.

Уведомление направляется в двух экземплярах, по форме установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 год № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

ВНИМАНИЕ! Для нас очень важно услышать Ваше мнение.

Пожалуйста, оставьте отзыв на нашем сайте, после получения Вами государственной услуги. 

С июля 2011 года действует алгоритмпозволяющий осуществить проверку правильности заполнения уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде.

Алгоритм действий для заполнения шаблона можно получить по адресу: http://egov.rospotrebnadzor.ru. Заполненный заявителем электронный шаблон уведомления поступает в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике и проверяется в течение 2 рабочих дней.

В случае отсутствия ошибок, заявитель получает по электронной почте сообщение о том, что уведомление может быть направлено в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике в порядке, установленном законодательством.         

В случае неправильного заполнения шаблона уведомления, заявитель будет проинформирован о необходимости внесения соответствующих поправок.

В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике, зарегистрировавшее уведомление, сведения о следующих изменениях:

а) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

б) изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;

в) реорганизация юридического лица.

Внимание! В соответствии со ст. 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления (в случае, если представление такого уведомления является обязательным), влечет наложение административного штрафа:

•  на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей;

•  на юридических лиц от 10 до 20 тысяч рублей.

за представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления, содержащего недостоверные сведения (в случае, если представление такого уведомления является обязательным), влечет наложение административного штрафа:

•  на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей;

•  на юридических лиц от 20 до 30 тысяч рублей.