Роспотребнадзор контролирует объекты общественного питания социальных учреждений (дошкольные учреждения, школы, больницы)

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, соблюдения требований санитарного законодательства Российской Федерации в 2021г. осуществлялся государственный надзор в детских и социальных учреждениях.

На территории республики осуществляют деятельность 136 субъектов или 156 объектов. Обучается 57959 человек, в том числе 1-4 классы – 25372. В школах для детей всех возрастных категорий организовано горячее питание: в 95 учреждениях питание организовано по договору с оператором в формате аутсорсинга, в 61 учреждении питание осуществляет самостоятельно, поставка продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляется 36 поставщиками.

Министерством образования и науки Республики Адыгея к началу 2021-2022 учебного года разработано 6 единых примерных десятидневных меню (завтраки, обеды, полдники) для организации питания обучающихся детей, с учетом возрастных и физиологических потребностей и принципов здорового питания. Из меню завтраков и обедов были исключены выпечные изделия, колбасные изделия, в ежедневном режиме включены овощи и фрукты в зависимости от приема пищи.

С целью предупреждения инфекционных заболеваний и оценки качества оказываемых услуг в образовательных организациях при проведении проверок за истекший период 2021 года исследовано: 309 проб готовой кулинарной продукции, 260 проб продовольственного сырья по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим показателям, 111 проб 3 блюд на полноту вложения витамина С, 136 проб воды питьевой по микробиологическим и органолептическим показателям, 1590 смывов с объектов окружающей среды. Выявлены несоответствия 3 проб готовой кулинарной продукции по микробиологическим показателям, 2 проб продовольственного сырья по показателям фальсификации, 5 проб воды по микробиологическим показателям.

           Основными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, являются: несоответствие продолжительности перемен для организации питания, нарушения к отбору и хранению суточных проб, нарушения требований к проведению бракеража блюд и кулинарных изделий, неудовлетворительное качество мойки и обеззараживания столовой посуды, отсутствие информации о ежедневном меню с указанием сведений об объемах блюд и названии кулинарных изделий, сведений о калорийности блюд  и др.

По фактам выявленных нарушений Управлением приняты меры административного воздействия в отношении виновных лиц.

На территории Республики Адыгея функционирует всего 18 медицинских организаций (больницы, диспансеры), из них 17 организаций осуществляют питание больных самостоятельно, без привлечения сторонних организаций и 1 организация, осуществляет организацию питания в формате аутсорсинга.

В 2021году проведены плановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении 4 субъектов здравоохранения, в 3 субъектах проведены проверки по контролю исполнения ранее выданных предписаний.

         Основная доля выявленных нарушений в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2021г. в учреждениях здравоохранения приходится на несоблюдение требований к санитарно-техническому состоянию производственных помещений, инвентарю, к условиям хранения пищевых продуктов. В учреждениях здравоохранения допускались нарушения норм питания на одного больного, в дни замены продуктов не осуществлялся подсчет химического состава и пищевой ценности диет, не разработаны и не внедрены  процедуры, основанные на принцах ХАССП при производстве (изготовлении) пищевой продукции.

       С целью предупреждения инфекционных заболеваний и оценки качества оказываемых услуг в организациях здравоохранения проведены лабораторные исследования 12 проб готовой кулинарной продукции по микробиологическим показателям, по химическим исследованиям (калорийность пищи и энергетическая ценность), 17 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов.

       При проведении контрольно-надзорных мероприятий пресечены факты оборота 3 наименований некачественной молочной продукции не соответствующих обязательным требованиям по показателям идентификации, жирно-кислотному составу, 1 наименования смеси сушеных фруктов не соответствующего требованиям технического регламента по маркировке.

       По результатам проверок Управлением Роспотребнадзора по Республике Адыгея вынесено 8 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму  50 000рублей. За невыполнение в установленный срок предписаний должностных лиц по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ в отношении 3 субъектов, материалы переданы на рассмотрение по подведомственности в судебные органы.

       Управлением Роспотребнадзора по Республике Адыгея контроль за организацией питания в учреждениях здравоохранения, в общеобразовательных организациях продолжается в соответствии с возложенными полномочиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рациональное питание детей и подростков является одним из важнейших факторов, обеспечивающих их здоровье, гармоничный рост, созревание морфологических структур, правильное функционирование отдельных тканей, органов и систем организма. Нарушения гигиенических требований при организации питания детей и подростков приводят к возникновению алиментарных и алиментарно-зависимых заболеваний, к числу которых ВОЗ относит желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания, анемии, болезни обмена веществ (в первую очередь, ожирение и сахарный диабет), распространенность которых значительно увеличилась в последние годы.

За первый месяц нового учебного года проведены проверки в части организации питания детей более 34 образовательных организаций. В ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения требований санитарного законодательства, касающиеся несоблюдения санитарно-гигиенического режима содержания пищеблоков, нарушения товарного соседства при хранении пищевых продуктов, нарушения режима и  сроков  хранения пищевых продуктов, готовых блюд и продовольственного сырья, не в полном объеме наличие суточных проб и др.

По результатам надзорных мероприятий по организации питания детей в организованных коллективах и выявленным нарушениям были приняты меры административного воздействия, наложено штрафов на сумму более 20 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора продолжает осуществлять контроль за организацией питания детей в образовательных организациях и отмечает, что питание детей должно быть полноценным и соответствовать физиологическим потребностям.

 

 

 

Питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях проводится контроль за организацией питания, в том числе за поступающими пищевыми продуктами на пищеблоки.

Питание детей на территории Волгоградской области организовано во всех дошкольных организациях и всех школах.

Пищеблоки образовательных организаций работают на сырье, полуфабрикатах, а также по типу буфетов-раздаток.

Питание организовано в соответствии с примерным двухнедельным меню. Продукты питания, такие как хлеб, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи, фрукты, соки, рыба, яйцо, творог, сыр обязательно входят в рацион питания детей.

Охват школьников горячим питанием составляет 85,3%; повысился процент охвата горячим питанием учащихся начальных классов до 99,1%.

С начала сентября текущего года по сегодняшний день было проведено 36 контрольно-надзорных мероприятий в отношении дошкольных учреждений и школ, в том числе и по вопросам организации питания.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов, занятых в сфере организации питания в детских организованных коллективах, установлены следующие типичные нарушения санитарного законодательства: несоответствие фактического рациона питания примерному меню, отсутствие программы производственного контроля, вопросы недостаточного набора помещений.

По итогам проведенных проверок к должностным и юридическим лицам, допустившим нарушения санитарного законодательства, приняты соответствующие меры административного воздействия.

Управление продолжает контроль за организацией питания детей в организованных коллективах.

 

 

 

 

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области контролирует объекты общественного питания учреждений образования

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области уделяет особое внимание качеству и безопасности организации питания в образовательных учреждениях.

С начала 2021 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в  185 дошкольных организациях. В ходе проверок выявлены нарушения в 37% организаций.

Наиболее часто выявлялись нарушения организации питания в части несоблюдения  требований к приему пищевых продуктов,оборудованию пищеблока инвентарем и посудой, условиям приготовления и хранения пищевых продуктови суточных проб, несоответствия фактического рациона питания утвержденному меню, занижения массы порций блюд, ведения документации по питанию, нарушения работы вентиляции. Также выявлялись  нарушения по  санитарному содержанию помещений, отсутствию производственного контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов.

За нарушения санитарного законодательства к административной ответственности привлечены 190 юридических и должностных лиц.

В течение всего учебного года проводятся контрольно-надзорные мероприятия за организацией питания в общеобразовательных учреждениях.

 С начала сентября 2021 года проведены проверки 44 общеобразовательных учреждений области. В ходе надзорных мероприятий контролировалось санитарно-эпидемиологическое состояние пищеблоков, рационы питания детей, качество и безопасность поступающих пищевых продуктов и готовых блюд.

По организации питания выявлены нарушения технологии приготовления блюд, ведения документации, а также нарушения режимных вопросов. Нарушения по примерному и фактическому меню, по  температуре  реализуемых блюд, как на линии раздачи, так и на столе у школьников, не выявлялись.

За выявленные нарушения 5 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности

Надзор за   качеством и безопасностью питания в организованных детских коллективах продолжается.