Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков. Итоги надзора за детскими учреждениями в 2021 году.

Контроль за условиями воспитания и обучения детей и подростков, а так же питанием в организованных коллективах является приоритетной задачей Роспотребнадзора.

Санитарно-эпидемиологический надзор за условиями обучения и воспитания детей направлен на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм детей вредных факторов и условий, возникающих в процессе их обучения и воспитания.

За 2021 год Управлением Роспотребнадзора по ЧР в рамках контрольно-надзорной деятельности проведено 1546 проверок детских и подростковых образовательных учреждений, из них 59,4% проведено с лабораторным обеспечением.

В ходе проверок проводился лабораторно-инструментальный контроль за качеством питьевой воды, готовых блюд, соответствием мебели росто-возрастным показателям, техническими средствами обучения, параметрами микроклимата, освещенности, шума, уровнем электромагнитных полей и другими показателями.

Особое внимание при проведении проверок уделяется условиям воспитания и обучения детского населения, в том числе организации их питания: соблюдение примерного меню, процентное несоответствие фактического рациона, контроль за качеством поставляемой продукции и приготовления кулинарных изделий.

Питание детей и подростков в регионе организовано во всех образовательных организациях. В дошкольных организациях и в интернатах круглосуточного пребывания детей 100% воспитанников получают полноценное бесплатное горячее питание. В детских дошкольных организациях организовано 5-ти разовое питание (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин), в интернатах круглосуточного пребывания детей организовано шестиразовое питание воспитанников (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин, 2-ой ужин). Охват горячим питанием обучающихся 1-11 классов в общеобразовательных учреждениях составляет 91%. При этом среди учащихся 1-4 классов горячее питание за счет средств бюджета получают 100% обучающихся, а среди обучающихся 5-11 классов 83%, питание данной категории обучающихся осуществляется за счет средств родителей.  

По выявленным нарушениям возбуждено 1715 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесено 1715 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 3 951 300 рублей.

Руководителям организаций, допустивших нарушения даны предписания, направленные на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений, обеспечение допустимых уровней физических факторов, обеспечение доброкачественной питьевой водой, повышение качества и безопасности готовых блюд в образовательных учреждениях. 

Ситуация по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков продолжает оставаться на контроле Управления Роспотребнадзора по ЧР.