Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в Чеченской Республике.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (далее –ОРВИ) в Чеченской Республике на 13 неделе 2022г. стабильная.

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом в медицинские организации республики в период с 28.03.2022г. по 04.04.2022г обратилось 153 человека с признаками ОРВИ, из них 65 детей до 14 лет, что составляет 42 % от общего числа обратившихся.

За отчетную 13 неделю текущего года зарегистрировано рост заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения и темп прироста по сравнению с предыдущей 12 неделей в целом составил плюс 15%. Рост заболеваемости прослеживается в детских возрастных группах от 0 до 2 лет и от 7 до 14 лет. Снижение заболеваемости на 22 % зарегистрировано среди взрослого населения. За весь эпидемический сезон 2021 - 2022гг. случаев заболевания гриппом среди населения не зарегистрировано.

 По данным еженедельного лабораторного мониторинга в республике циркулируют респираторные вирусы (риновирусы, аденовирусы).

Меры профилактики заражения вирусами гриппа и ОРВИ, включая COVID-19 следующие:

— в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине) использовать защитные средства (маски);

— соблюдать личную гигиену (частое мытье рук теплой водой);

— пользоваться любыми доступными дезинфекторами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

— при появлении клиники ОРВИ (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение.

Эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.