О эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на территории Чеченской Республики.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике информирует, что   что территория Чеченской Республики не эндемична по заболеваниям Крымской геморрагической лихорадкой, Клещевым вирусным энцефалитом и за последние 11 лет данные заболевания не регистрировались. Несмотря на это систематически регистрируются обращения граждан в медицинские организации по поводу укусов клещей, так по данным мониторинга с начала эпидемического сезона по состоянию на 04.04.2022г. за медицинской помощью обратился 1 ребенок до 14 лет.

         Укус клеща, помимо самых разнообразных заболеваний, может вызвать довольно сильную аллергическую реакцию. Проявляется она в отеке в месте укуса, покраснении кожи, появлении кожного зуда или сыпи. Выраженность симптомов варьируется от незначительной до весьма тяжелой, вплоть до угрожающего жизни отека Квинке (отека верхних дыхательных путей, приводящего к нарушению дыхания). Поэтому при первых же признаках аллергической реакции в качестве меры первой помощи необходимо дать пострадавшему антигистаминный препарат (Лоратадин, Супрастин, Диазолин, Тавегил) и доставить в медицинскую организацию.

         Извлеченного клеща необходимо поместить в небольшую стеклянную емкость с водой, снабженную плотно закрывающейся крышкой и доставить для дальнейшего исследования в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике», по адресу г. Грозный, ул. Урицкого 2,а , прием клещей: в рабочие дни с 09:00 до 15:30  (мск) (перерыв: с 13:00 до 14:00),  ( воскресенье — не работает)для исследования

            После того как насекомое удалось вынуть полностью, ранку промывают водой с мылом, затем обрабатывают антисептиком.

            Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.