О качестве воды и почвы в зонах рекреации в Чеченской Республике

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике продолжает контролировать качество воды и почвы (песка) в целях оценки соответствия микробиологическим, санитарно-химическим, вирусологическим, паразитологическим, радиологическим показателям, в местах массового купания и отдыха населения Чеченской Республики.

С 30.05.2022 начат отбор проб на запланированных местах отдыха, всего 21 отобранная проба воды. Все исследованные пробы воды на вирусологические, радиологические и паразитологические показатели соответствуют нормативным требованиям. Возбудители патогенных кишечных инфекций в воде водоемов обнаружены не были.

Из 614 отобранных проб почвы (песка) в зоне рекреации - 28 проб не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

По паразитологическим показателям- 26 проб почвы (песка) не соответствует гигиеническим нормативам.

При этом все остальные отобранные пробы почвы (песка) соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, вирусологическим, радиологическим, энтомологическим показателям.

Управление напоминает, что категорически недопустимо купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

 Обращаем особое внимание на то, что купаться можно только на официально открытых пляжах.