Роспотребнадзор подводит итоги летней оздоровительной кампании

На территории Чеченской Республике зарегистрировано 4 загородных детских организаций на 1750 коек-мест.

Из них:

- лагерь отдыха и досуга круглосуточного действия, образованного на базе ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних» Шелковского района Чеченской Республики на 300 коек-мест;

-детский лагерь отдыха и досуга круглогодичного действия «Светлячок» Шалинского района на 450 коек-мест;

-детский лагерь отдыха и досуга круглогодичного действия «Горный ключ» Шалинского района на 500 коек-мест;

-детский лагерь отдыха и досуга круглогодичного действия «Горный Боной» Ножай-Юровского района на 500 коек-мест.   

 

Все организации начали свою работу при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным требованиям.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей во время летнего отдыха во всех ЛОУ проводились акарицидные (противоклещевые) обработки, дератизационные и дезинсекционные мероприятия.

Работа всех лагерей в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года организована в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», СП 3.1./2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Специалистами Управления в отношении детских лагерей проводились контрольно-надзорные мероприятия с применением лабораторных и инструментальных методов контроля.

В ходе летней оздоровительной компании было исследовано по  8 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям и микробиологическим показателям, не соответствующих проб не выявлено. Из исследованных 24 проб готовых блюд по микробиологическим показателям и 16 проб по санитарно-химическим показателям , все соответствовали гигиеническим нормам.  На калорийность исследовано 24 пробы, не соответствующих проб гигиеническим нормативам не выявлено.

            При проведении контрольно-надзорных мероприятий, выявленные нарушения требований санитарного законодательства устранены до окончания проверок.

Управлением большое внимание уделялось качеству и безопасности продуктов, используемых в питании детей в ЛОУ. Поставку пищевых продуктов в ЛОУ осуществляет 1 поставщик. В ходе летней кампании 2022 года проведена проверка в отношении поставщика продуктов питания с применением лабораторных и инструментальных методов исследований (по 10 проб пищевых продуктов на физико-химические и санитарно-химическим показатели и  5 проб по микробиологическим показателям. Не соответствующих проб гигиеническим нормативам не выявлено.