О контроле за воздействием физических факторов, в том числе шума, на здоровье населения

Шум — совокупность непериодических звуков различной интенсивности и частоты. С физиологической точки зрения шум — это всякий неблагоприятно воспринимаемый звук, оказывающий сильный раздражающий эффект.

          Шум является неотъемлемой частью жизни современного человека, являясь одним из неблагоприятных факторов, вредящих здоровью человека. Наиболее ярко выражено шумовое загрязнение в городах, где вызывается преимущественно средствами транспорта (городского, железнодорожного и авиационного), системами вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения объектов, расположенных на 1-х этажах многоквартирных жилых домов, а также погрузочно - разгрузочными площадками объектов торговли.

          За 9 месяцев 2022 года в Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике рассмотрено 2 обращений граждан на неблагоприятные условия проживания, обусловленные шумовым воздействием. При рассмотрении обращений граждан на неблагоприятное воздействие физических факторов Управлением организуются инструментальные замеры уровней звука, проводится объективная оценка в квартирах заявителей, принимаются меры, входящие в компетенцию Роспотребнадзора. В частности, по результатам рассмотрения обращений граждан в адрес хозяйствующих субъектов было выдано 2 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

          Управление напоминает, что при неблагоприятном воздействии физических факторов, в том числе шума, следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

          Обращаем внимание, что шум, связанный с поведением людей, нарушающих тишину и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, не регламентируется нормативно - методическим документами Роспотребнадзора, рассмотрение таких обращений не входит в компетенцию Роспотребнадзора.