О контроле за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов за 9 месяцев 2022 года

Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченские Республики является контроль качества и безопасности пищевой продукции, в том числе рыбы и морепродуктов.

         Так, за 9 месяцев 2022 года исследовано 13 проб рыбы, нерыбных объектов промысла и продуктов, вырабатываемых из них: 5 проб по микробиологическим показателям, 6 проб по паразитологическим показателям, 2 пробы на соответствие по содержанию антибиотиков.

         Среди исследованных проб несоответствие требованиям по микробиологическим паразитологическим показателям и по остаточному количеству антибиотиков не выявлено.

         Ситуация по надзору за качеством и безопасностью пищевой продукции, в том числе рыбы и морепродуктов остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

         Напоминаем: рыба – ценный продукт питания, источник полноценного белка, легкоусвояемого жира, богатого жирорастворимыми витаминами А и D, употребление которых необходимо как взрослым, так и детям.
         По биологической ценности белки рыбы не уступают белкам мяса и значительно легче перевариваются ферментами желудочно-кишечного тракта, хорошо усваиваются организмом человека.

         Вместе с тем, рыба и рыбная продукция могут представлять опасность в эпидемиологическом отношении. Употребление в пищу сырой или недостаточно просоленной, копченой рыбы создают реальную опасность заражения гельминтозами, бактериальными инфекциями.

         Следует воздержаться от приобретения рыбной продукции у частных лиц в несанкционированных местах. Торговля в таких местах, как правило, осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, продукция не имеет необходимых документов о происхождении, качестве и безопасности.

         При покупке рыбы и морепродуктов следует обращать внимание на условия реализации продукции, соблюдение температурного режима, целостность упаковки, наличие необходимой информации, представленной на маркировке.

         По требованию потребителя продавец обязан предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

         Потребитель также вправе потребовать у продавца документацию, удостоверяющую качество и безопасность продукции.

         Продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия установленным требованиям не допускается.