Бактериальные менингиты

Бактериальный менингит — инфекционное заболевание, при котором воспаляются оболочки головного мозга и субарахноидального пространства. Эта болезнь встречается чаще других нейроинфекций, приводящих к летальному исходу

Причины возникновения

В разном возрасте причины заболевания отличаются, потому что иммунный статус формируется постепенно.

У младенцев и новорожденных детей бактериальный менингит развивается на фоне распространения патогенной флоры: листерий, кишечной палочки, микобактерий туберкулеза, стрептококков группы В. У детей и подростков заболевание развивается при распространении грамположительных кокков, грамотрицательных диплококков. Пик заболеваемости приходит на десятилетний возраст.

У взрослых людей бактериальный менингит вызывает золотистый стафилококк, листерия, пневмококк, гемофильная палочка, менингококк, стрептококк, клебсиелла, лептоспира, бруцелла и др. В любом возрасте бактериальный менингит, вызванный менингококком, наиболее опасный. Высокая вероятность заражения при ослаблении иммунитета и наличия иммунодефицита на фоне нейтропении, спленэктомии, лимфомы Ходжкина, СПИДа.

Симптомы бактериального менингита

Клиническая картина бактериального менингита зависит от вида возбудителя, который вызвал заболевание. Однако некоторые признаки характерны для любого вида менингита: головная боль, повышенная температура тела, свето- и звукобоязнь, нарушения сознания.

Симптомы менингококкового менингита

Менингококковый менингит начинается остро — сразу проявляются выраженные симптомы.

Характерные симптомы менингококкового менингита:

- озноб;

- повышение температуры тела до 39–39,5 °C;

- головная боль, нарастающая с каждым часом;

- рвота;

- повышенная чувствительность к свету и звуку;

- чрезмерная чувствительность кожи;

- геморрагическая сыпь (кровоизлияния на коже);

- чередующиеся приступы возбуждения и сонливости;

- снижение уровня сознания.

Также для менингита типично появление менингеальных симптомов, которые свидетельствуют о воспалении оболочек мозга.

Менингеальные симптомы:

- головная боль;

- свето- и звукобоязнь;

- повышенная чувствительность кожи;

- ригидность затылочных мышц;

- симптомы Кернига и Брудзинского;

- скуловой симптом Бехтерева;

- симптом Менделя.

 

 

 

Профилактика

Предупредить заболевание помогает укрепление иммунитета, ведение здорового образа жизни и соблюдение правил гигиены.

Наиболее эффективный и длительный способ защиты от инфекционного менингита — вакцинация. К сожалению, универсальной прививки против всех возбудителей бактериального менингита не существует. Однако есть вакцины против бактерий, которые чаще всего вызывают заболевание: менингококка, пневмококка и гемофильной палочки.

 

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гнойными бактериальными менингитами и МИ на территории Чеченской Республики

За отчетный период 2022 года всего зарегистрировано 1 случай заболевания менингококковой инфекции, что составляет на 100000 населения 0,06

В 2020-2021гг. на территории Чеченской Республики случаи менингококковой инфекции не регистрировались.

          Биоматериал (спинномозговая жидкость, сыворотка крови, выделенная культура из носоглотки) от заболевших в соответствии с положениями информационного письма Роспотребнадзора №01/9620-0-32 от 29.06.2010 «О взаимодействии территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора с Референс-центром по мониторингу за бактериальными менингитами» направлен в Российский Референс-центр по мониторингу за бактериальными менингитами.

         По результатам лабораторных исследований биоматериала (сыворотка крови и спинномозговой жидкости) кроме одного случая все отрицательные.

В 2022 году случай менингококковой инфекции был расценен как генерализованная форма заболевания, также бактериологический подтвержден.

Случаи летального исхода регистрировались: в 2017 г. – 1 случай, 2018г. – 2 случая, 2019 – 1случай.

В очаге заболевания проведены следующие мероприятия:

  • Определен круг контактных лиц – 5 человек, из них – 5 чел. в домашнем очаге;
  • Выдано предписание в адрес руководителей МО о проведении дополнительных профилактических и противоэпидемических мероприятий в очаге инфекционного заболевания;
  • Назначена экстренная химиопрофилактика в очаге среди контактных лиц;

 

Удельный вес зарегистрированных случаев менингококковой инфекцией с 2017-2022гг.  на территории Чеченской Республики

При проведении анализа регистрации случаев генерализованных форм менингококковой инфекции, за 2019 год отмечается наибольшее число зарегистрированных случаев с менингококковой инфекцией, в сравнении с предыдущими периодами.

 Своевременный отбор биологического материала от больных (до антибиотикотерапии), своевременная дифференциальная диагностика и обращение за медицинской помощью в 2019 году привели к большему числу выявляемости больных, своевременному лечению и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

За 2019 год на территории Чеченской Республики зарегистрировано 3 случая заболевания менингококковой инфекции, в том числе детей до 14 лет – 1 сл. (33,3%), показатель на 100 т.н. составил – 0,2.

Распределение заболеваемости менингококковой инфекции за 2019 г. по месяцам выглядит следующим образом: в январе зарегистрировано – 2 случая, в том числе детей до 14 лет – 1; в феврале – 1 случай, в том числе детей до 14 лет – 1.

Анализ иммунизации населения против менингококковой инфекции.

В очагах в ходе проведения противоэпидемических мероприятий с подозрением на менингококковую инфекцию из числа контактных в 2018-2019гг. привито 88 человек, из них 24 детей до 18 лет.

Организационно-методическая работа за 2022 г.:

- В рамках осуществления государственного санитарно- эпидемиологического надзора на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» запланировано и проведено исследование биологического материала от больных с подозрением на гнойный бактериальный менингит в соответствии с ПЛАНОМ-ЗАДАНИЯ на 2022 год;

-  Направлены информационно-методические письма в Министерства здравоохранения ЧР, в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по ЧР о необходимых мероприятиях, проводимых при выявлении случаев заболевания гнойных бактериальных менингитов (15 писем).

- Также, направлены письма в органы исполнительной власти о регистрации очага инфекционного заболевания менингококковой инфекции, о принятых мерах по ликвидации данного очага, список вакцинированных контактных лиц в очаге (5 писем).

- Выдано предписаний в медицинские организации по месту выявления инфекционного заболевания менингококковой инфекции (6 предписаний).

-  Проведено заслушивание вопроса на заседаниях СПЭК, медсоветов, совещаний, коллегий в Министерстве здравоохранения ЧР по вопросам профилактики, диагностике и лечения менингококковой инфекции.

- Подготовлено медицинских работников по вопросам профилактики, диагностики и лечения менингококковой инфекции (78 человек).