Роспотребнадзор контролирует ситуацию в пунктах пропуска через госграницу, в связи с регистрацией лихорадки Денге в Рио-де-Жанейро

            Специалисты Роспотребнадзора ведут мониторинг за ситуацией по случаям выявления лихорадки Денге в Рио-де-Жанейро. Вспышка болезни произошла незадолго до ежегодного карнавала, начало которого планировалось 9 февраля 2024 года. По данным мэрии в бразильском городе Рио-де-Жанейро объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Вспышка лихорадки Денге в России исключена. В пунктах пропуска через государственную границу задействована АИС «Периметр», позволяющая анализировать эпидемические риски и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.
Лихорадка Денге – вирусное заболевание, которое распространено в основном в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, Центральной и Южной Америки, а также в странах Африки. Для выявления лихорадки Денге в РФ учеными ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработаны – высокоточные тест-системы для ПЦР-диагностики, с помощью которых определяется наличие или отсутствие вируса, а также вирусная нагрузка, вызванная данным заболеванием.
            При планировании путешествий в страны с тропическим и субтропическим климатом необходимо учитывать профилактические рекомендации по предупреждению лихорадки Денге. Необходимо носить одежду максимально закрывающую тело светлого цвета, использовать средства индивидуальной защиты, отпугивающие насекомых (репелленты) в форме спреев, кремов, в закрытых помещениях (в номерах отелей) использовать фумигаторы, применять противомоскитные сетки на дверях, над кроватью и на окнах, хранить запасы питьевой воды в закрытых емкостях.
            По возвращении из поездки при повышении температуры необходимо обратиться за медицинской помощью и проинформировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.