О проведении мероприятий по повышению правовой грамотности по вопросам защиты прав потребителей среди студентов Государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений г. Грозного.

О проведении мероприятий по повышению правовой грамотности по вопросам защиты прав потребителей среди студентов Государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений г. Грозного.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике с 13.02. по 19.02.2024 г. проведены семинары на базе ГБПОУ г. Грозного: Чеченского социально-правового колледжа, Чеченского государственного колледжа экономики, Грозненского государственного колледжа информационных технологий, Чеченского профессионально- технологического колледжа, Грозненского педагогического колледжа, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, который отмечается 15 марта 2024 года под девизом «Fair and responsible Al for consumers» – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Для встречи с молодежной аудиторией мы выбираем актуальные темы. В частности, о правилах возврата и обмена технически сложного товара ненадлежащего качества, дистанционной торговле, правилах продажи товаров в розницу, права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара, сроки удовлетворения отдельных требований потребителя, замена товара ненадлежащего качества, судебная защита прав потребителей.

Был сделан акцент на такие сферы, как торговля продовольственными товарами и услуги общественного питания, а также рассмотрены основные требования Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи и Правил оказании услуг общественного питания, с которыми сталкиваются граждане, даны рекомендации и разъяснения по всем интересующим вопросам.

Встреча прошла в форме активного диалога, студенты участвовали в обсуждении конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются в повседневной жизни и задавали интересующие их вопросы. По окончании лекции студентам были вручены тематические памятки, освещающие вопросы защиты потребительских прав.