О проведении коллегии на тему: «Контрольно-надзорная деятельность Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике за первое полугодие 2016 года»

25.07.2016г было проведено  совещание коллегии на тему: «Контрольно-надзорная деятельность Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике за первое полугодие 2016 года»

 

Председательствовал: Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике М.А. Усманов

 

Члены состава расширенной Коллегии

Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республики

 

     1.             

Заместитель руководителя

Л.В. Висаитова

     2.             

Начальник ООН

З.С. Ишкаева

     3.             

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков и гигиене питания

Х.У. Зайтаева

 

     4.             

Начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории

Л.И. Наурбиева

 

     5.             

Начальник отдела СГМ и информационного обеспечения       

Л.С. Дацаева

     6.             

Начальник отдела    защиты прав потребителей

А.М. Вахабов

     7.             

Начальник отдела юридического обеспечения государственной службы и кадров

М. В. Крылова

     8.             

Начальник территориального   отдела в Грозненском районе

Л.Р. Эсамбаева     

     9.             

Начальник территориального        

отдела в Ачхой-Мартановском районе

И.И. Эльгакаев

10.             

Ио начальника территориального

отдела в  г. Аргун

Л.Х. Джамуева

11.             

Врио начальника территориального

отдела в Наурском районе

М.О. Колтунов

12.             

Зам начальника территориального  отдела в Курчалоевском районе

А.С. Гучигов

 

13.             

Зам начальника территориального  отдела в Курчалоевском районе

А. М. Эдильгириев

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике»

 

14.             

Главный врач ФБУЗ                             

«ЦГиЭ в Чеченской Республике»

Т.А. Мирзоева

 

15.             

Заместитель главного Врача ФБУЗ    

«ЦГиЭ в Чеченской Республике»

М.А. Ижаева

16.             

Заместитель главного Врача ФБУЗ     

«ЦГиЭ в Чеченской Республике»

Л. Э. Сардалова

17.             

Заведующая организационно- методического отдела, социально-гигиенического мониторинга

З. А. Радуева

18.             

Заведующая эпидемиологического отдела ФБУЗ «ЦГиЭ в Чеченской Республике»

Т. И. Ахтаханова

19.             

Главный врач филиала ФБУЗ  «ЦГиЭ в Чеченской Республике» в Шатойском районе

Л. Ш. Макалова

20.             

Главный врач филиала ФБУЗ                 

«ЦГиЭ в Чеченской Республике» в Наурском районе

М.З. Пашаева

21.             

Главный врач филиала ФБУЗ

«ЦГиЭ в Чеченской Республике» в г. Аргун

Э.А. Сардалов

22.             

Главный врач филиала ФБУЗ  «ЦГиЭ в Чеченской Республике» в г. Гудермес

Л.М. Герейханова

23.             

Главный врач филиала ФБУЗ  «ЦГиЭ в Чеченской Республике» в г. Шали

Р.Х. Хамидов

 

 

  Докладчик по Управлению

Роспотребнадзора по Чеченской Республике:

 

Усманов Муса Ахмедович – Врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике (Роспотребнадзор);

 

Докладчик по ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике:

-Мирзоева Таисия Абуевна главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике.

 

КОЛЛЕГИЯ    РЕШИЛА:

 

Для дальнейшего совершенствования организации и осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора начальникам отделов Управления и его территориальных отделов, заведующих отделами   ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике»,  главным врачам его филиалов:

 

 

Начальникам территориальных отделов, начальникам отделов Управления 

1.1. Взять под личную ответственность адекватность применения административных мер при выявлении правонарушений.

1.2. Обеспечить составление протоколов об административном правонарушении в отношении юридических лиц при проведении проверок,  либо административных расследований. В отношении данных субъектов принять меры по достижению среднего значения по РФ 18% от числа составленных протоколов. 

1.3. Обеспечить применение всего спектра статей КоАП РФ при проведении надзора. Анализировать каждый материал на предмет наличия правонарушений по специальным составам КоАП РФ. Обеспечить применение не менее 50% составов. Персональный отчет по принятым мерам  в разрезе каждого структурного подразделения, уполномоченного осуществлять надзорную деятельность, представить до 30.08.2016г. 

1.4. По выявленным правонарушениям обеспечить применение адекватных мер административного воздействия, при выявлении грубых нарушений санитарных правил обеспечить 100 % составление протоколов о временном запрете деятельности и передачу материалов в суд для временного приостановления деятельности объектов.

1.5. Организовать работу по взысканию всех наложенных административных взысканиях и довести данный показатель до 99% в срок до 20.12.2016г.

1.6. При передаче материалов в суд по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ,  проводить их анализ на возможность подачи иска в защиту неопределенного круга потребителей. 

1.7. Обеспечить  вынесение представлений в рамках ст. 29.13 КоАП РФ, не менее 20 % от числа рассмотренных протоколов об административном правонарушении. До 03.10.2016г.  довести данный показатель до индикативного- 30%.

1.8. При выявлении продукции и товаров не соответствующих требованиям нормативно-правовых актов и технических регламентов, применять меру обеспечения в виде ареста товаров и продукции.

1.9. Постоянно проводить мониторинг субъектов надзора на поднадзорных территориях, с целью формирования  актуального реестра поднадзорных объектов. Реестры хозяйствующих субъектов, составленных с использованием риск- ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности с учетом классов потенциальной опасности риска причинения вреда здоровью субъектов надзора представлять  в  управление ежемесячно до 25 числа.

1.10. Проект плана проведения плановых проверок на 2017 год, подготовленного с учетом риск- ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности представить в Управление в срок до 15.08.2016г.

1.11. При формировании государственного задания обеспечить применение нормативной документации в установленной сфере деятельности с внедрением современных методов лабораторной диагностики в практическую деятельность службы. Проект Государственное задание представить в срок до 30.09.2016г.

1.12. Все согласования внеплановых проверок органами прокуратуры, проводить только после  предварительной проверки всех материалов специалистами отдела юридического обеспечения и кадров. Не допускать отказов органов прокуратуры в согласовании проведении внеплановых выездных проверок. Начальнику отдела юридического обеспечения и кадров Крыловой М.В. по каждому случаю отказа в согласовании проверки проводить служебное расследование,  для выявления причин отказа и принятия мер дисциплинарного воздействия к лицам,  допустившим нарушения.

1.13. Продолжить работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по информированию их о необходимости и порядке представления уведомлений о начале предпринимательской деятельности.

1.14. Обеспечить осуществление производственного контроля на поднадзорных объектах. Об исполнении доложить в срок до 20.10.2016г.

2. Начальнику   отдела надзора по гигиене детей и подростков и гигиене питания Зайтаевой Х.У. разработать план мероприятий по внедрению программы международного стандарта, определяющего требования к системе менеджмента пищевой безопасности и охватывающей все организации в цепочке производства, поставок и реализации пищевых продуктов (фермерские хозяйства; производители пищевого продукта; производители алкогольной продукции, соков, напитков; производители и поставщики сырья, ингредиентов, пищевых добавок; производители и поставщики упаковочного материала)- ХАССП. Срок до 20.09.2016г.

 

3.Начальнику отдела защиты прав потребителей Вахабову А.М. Провести анализ и подготовить  предложения в срок до 01.08.2016г.:

3.1. По активизации работы по подаче исков в защиту неопределенного круга потребителей.   

3.2. По повышению степени участия в судебной защите прав потребителей.

3.3. По применению ареста товаров при выявлении данной продукции.

 

4.Начальнику отдела ОН  Ишкаевой З.С.:

4.1.Провести проверки  структурных подразделений  Управления (по графику).

4.2.При представлении отчетов  особое внимание уделять проверке достоверности представляемой отчетной информации и  реальные показатели деятельности.

4.3. Не реже одного раза в квартал организовывать  проведение совещаний (коллегий)  для оценки полноты выполнения запланированных мероприятий, соответствия достигнутого результата запланированному, качества работы специалистов, как организаторов и исполнителей соответствующих мероприятий.  

4.4. Рабочей группе в составе  заместителя руководителя Управления, начальников отделов Управления, заместителя главного врача и заведующих  отделами   ФБУЗ «ЦГиЭ в ЧР» обеспечить  в течение года эффективный контроль выполнения государственного задания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике». Срок – ежемесячно до 05 числа.

4.5.Проект плана проведения плановых проверок на 2017 год, подготовленного с учетом риск- ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности представить в Прокуратуру республики в срок до 30.08.2016г.

4.6. Обеспечить формирование государственного задания в соответствие с  нормативной документации в установленной сфере деятельности с внедрением современных методов лабораторной диагностики в практическую деятельность службы. Проект Государственное задание представить на согласование в срок до 30.10.2016г.