Международный день борьбы с коррупцией – 9 декабря

Международный день борьбы с коррупцией – 9 декабря

   Ежегодно, 9 декабря, весь мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией. В это день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.

   Отношение общества к коррупции всегда носило негативный характер. Коррупция замедляет экономическое развитие, ослабляет демократические институты, подрывает государственные устои и нарушает общественный порядок. 

   Государства, подписавшие конвенцию, приняли решение пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением.

 

   В Управлении Роспотребнадзора по Чеченской  Республике  существует План по противодействию коррупции, согласно которому регулярно проводятся мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией.

   В Управлении в еженедельном режиме проводятся семинарские занятия с коллективом, на которых разъясняются положения антикоррупционного законодательства Российской Федерации. За текущий период 2015 года на технических учебах было заслушано 28 вопросов по разъяснению положений антикоррупционного законодательства Российской Федерации и положений Федерального закона от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

   Также, в Управлении Роспотребнадзора сформирована и эффективно работает Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. В течение 2015 года было проведено 7 заседаний Комиссии.

   Кроме того, каждый гражданин может поучаствовать в он-лайн опросе по оценке противодействия Управления Роспотребнадзора коррупции, размещенном на официальном сайте Управления.

   Также, в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике  работает «телефон доверия» (8712-29-41-87), по которому любой человек может обратиться в случае проявления коррупции среди государственных служащих.